Лента новостей
Новости дня

«Если армянский музыкант не делает сольной карьеры, то его считают неудачником»

26 сентября,2015 00:28

Известный скрипач Левон Чилинкирян  выступает против такого стереотипа

«Аравот» встретился со скрипачом  Левоном Чилинкиряном (Великобритания), он прибыл в Ереван по приглашению Национального филармонического оркестра Армении для участия в  9-ом международном музыкальном  фестивале. После первого выступления известного музыканта  в Армении в 1981 году, армянский зритель часто встречает известного музыканта, как с сольными концертами, так и в составе квартета Чилинкирян и в сопровождении филармонического оркестра. Но отметим, что стихией Чилинкиряна остается камерная музыка.

Еще с конца 1960-ых музыкант долгое время сотрудничал с пианистом Клиффордом Бенсоном. Дуэт выступил во многих странах Европы, записал много произведений. Квартет Чилинкирян был основан в 1971г. Выступал с концертами на всех континентах, почти в 50 странах. В программу квартета до настоящего времени включены асламазяновские миниатюры Комитаса. Армянский музыкант провел мастер-классы в разных странах, даже в телекомпании BBC. Кстати, 28 сентября скрипач приглашает на мастер-классы в концертный зал «Арам Хачатурян». У музыканта, как говорится, нет недостатка в наградах. Последняя награда – орден почета Английской королевы и премия камерной музыки Королевского филармонического оркестра, которую музыкант получил в 2000г.

Чем объяснить тот факт, что в последнее время музыканты, приезжающие в Армению с сольными концертами, в интервью мало говорят о сольной карьере, вместо этого представляют свою деятельность в камерных составах. А музыканты из Армении всегда рассказывают о своей сольной деятельности. На наше замечание Левон Чилинкирян ответил: «Я и сам это заметил. Может, это сидит в генах армян, так как каждый хочет стать ни много ни мало президентом. А еще я заметил, что если армянский музыкант не делает сольной карьеры, то его считают неудачником. Но ведь выступать в оркестре или в камерных составах намного сложнее, чем сольное выступление». Когда мы напомнили, что 10 лет назад Чилинкирян организовал в Ереване два конкурса своего имени, и они не имели продолжения, наш собеседник отметил, что считает более целесообразным вести мастер-классы, сеять среди армянских музыкантов  уважение по отношению к камерной музыке. На реплику, получается ли, скрипач ответил конкретным примером: «В рамках фестиваля, проводящегося уже много раз, кроме оркестровых вечеров проводятся концерты камерной музыки, например в одном из них 23 сентября в Доме камерной музыки  буду участвовать я, пианист из Ирландии Барри Дуглас, виолончелист Александр Чаушян из Великобритании, кларнетист Венцель Фукс из Германии. Отмечу, что  они делают большую карьеру и как сольные исполнители».

Мы поинтересовались, на сольных концертах из армянских композиторов он исполняет только концерт для скрипки, заказанный Тиграну Мансуряну, Левон Чилинкирян отметил: «Пока что да, произведения других современных композиторов я не затрагивал. Что касается чудо — произведения Мансуряна, то его я представляю по всему миру».

Самвел Даниелян

Газета «Аравот»

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930