Лента новостей
Новости дня

«Если не могут понять, то, может быть, следует нанять других специалистов» – реакция на заявление Минской группы ОБСЕ

26 сентября,2015 17:11

Военный эксперт Карен Вртанесян утверждает, что Минской группе ОБСЕ ничто не мешает выяснить, как на границе возникло насилие. Напомним, что на обострение ситуации на границе сегодня МГ ОБСЕ вновь отреагировала призывами к сдержанности к обеим сторонам и заявила, что не в состоянии точно выяснить, как возникло насилие, так как каждая сторона обвиняет другую. «Для меня удивительно, что они говорят, будто не могут выяснить, кто и что совершил, потому что одной из целей существования группы является именно это – понять, кто и что сделал. Если они не могут понять, то, может быть, следует нанять других специалистов. Пусть приедут, выяснят и поймут, что и в какой последовательности произошло. Последствия обстрелов не такое дело, чтобы нельзя было различить след выстрела месячной давности от сделанного вчера. Просто пока сопредседатели соберутся согласно бюрократическим механизмам, может и смогут добраться сюда через месяц», – сказал эксперт.

Реакцию МГ ОБСЕ он обуславливает наличием внутри группы противоречий в политических интересах: «У каждой страны различные интересы, и здесь происходит их столкновение. РФ, США, Франция – страны, преследующие  разные интересы, часто противоречащих друг другу».

Коснувшись заявления МО Азербайджана, в котором говорится, что армянская сторона идет на провокации, а также угроз, нашедших место в этом заявлении, господин Вртанесян продолжил: «Кроме этого, угрозы содержались в адрес армянских населенных пунктов и коммуникаций, а эти угрозы МГ ОБСЕ должна была учесть. Если они не видят и этого, то это, мягко говоря, очень удивительно».

Эксперт не верит, что ситуация на границе обострится настолько, что перерастет в широкомасштабные действия: «Я не верю в широкомасштабные действия, маловероятно, что Азербайджан пойдет на такой шаг, потому что Азербайджану и клану Алиева есть что терять, но то, что на каждом этапе эскалации они переходят на более высокий уровень, это факт. Вполне возможно, что в какой-то момент они не смогут проконтролировать процесс и окажутся в неожиданном для себя центре событий». Он также не считает случайным то, что обострение Азербайджаном ситуации на границе предшествовало планируемой в Нью-Йорке встрече министров иностранных дел Армении  и Азербайджана: «Эту связь фактически отмечают и представители МО и МИД Армении. Как тут не может быть связи, когда тут все просто кричит, что они идут на такие действия именно накануне встреч. Это давление, чтобы заставить Армению пойти на уступки».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930