Лента новостей
Новости дня

Ветераны-добровольцы готовы «гнев воплотить в конкретные дела»

26 сентября,2015 22:15

Гарник Исагулян считает такое поведение вполне оправданным

– Было ли то, что произошло с ветераном-добровольцем Смбатом Акопяном, ответом армянскому народу, требующему реальной независимости? Каков посыл в столь жестоком избиении гражданского активиста, стоявшего у истоков независимости Армении, в день празднования 24-летия независимости Армении?

– Прежде всего, просто представить Смбата Акопяна как ветерана-добровольца, значит не сказать ничего. С 1987-88 годов он один из самых активных членов карабахского движения, депутат Верховного совета первой независимой Республики Армения, полковник армии. Между прочим, Смбат Акопян был первым, кто координировал  формирующиеся в АОД отряды. Народ называл его даже «спарапетом». Можно сказать, что Смбат Акопян является одним из символов нашей независимости. Он олицетворяет собой движение 1988 года и по сей день. Я думаю, что это на самом деле было нападением не только на Смбата Акопяна, но и на нашу независимость, азатамартиков, армию, активиста движения, политического деятеля. Смбат обладает всеми этими качествами. Кстати, он очень доброжелательный и спокойный человек. Правда, в выступлениях порой допускает крайне резкие высказывания, но если взять сегодняшнее политическое поле, Смбат один из самых уравновешенных людей. Он даже в дни движения против подорожания электричества пытался сделать все, чтобы полиция и молодежь могли мирно сосуществовать в течение той недели. Он самый терпеливый политический деятель, сохраняющий самые вежливые, самые хорошие отношения со всеми. Я удивляюсь, что при всем этом могло быть совершено нападение на Смбата Акопяна. Власти должны очень быстро предпринять меры. Я не думаю, что они не в курсе, кто это сделал. Причем эти меры должны быть самыми строгими. А иначе получится, что в нашей стране власти больше не существует.

– Видите ли Вы за всем этим политический след, так как циркулируют разные версии о каких-то личных проблемах, невыясненных отношениях?

– Вы знаете, вместе со всем этим он также и политик, и если происходит нападение на политика, пытаться все это отвести подальше от политического контекста, я думаю, не получится. Без сомнения, есть заказчики, И все это следует очень быстро раскрыть.

– Вы знаете, кто заказчик?

– Я думаю, все уже знают. Также, и власти. Необходимо предпринять срочные меры и очень быстро решить эту проблему.

– Вы имеете в виду Рубена Айрапетяна? Заявление Смбата о его виновности было весьма условным.

– Я не имею в виду кого-то конкретно. Но я уверен, что власти очень хорошо знают, кто и сколько их. Знаете, все, что произошло с Манвелом «Арабо», с Размиком, с другими парнями, с политиками, а сейчас и с Смбатом,.. это звенья той цепи, которую необходимо разорвать. И было бы хорошо, если бы эту цепь разорвали сами власти.

– В противном случае…

– В противном случае, любая чаша заполняется до краев. А также, и чаша терпения. Я вижу, что даже у таких уравновешенных людей, которые выступают порой с резкими речами, но по своей природе уравновешенные люди, Манвел и другие, уже и у них чаша терпения переполнилась. Эти ребята, которые в свое время отсидели, не без политических мотивов, сегодня уже не выдерживают, и готовы свой гнев превратить в конкретные дела.

– Есть ветераны, которые поддерживают власть, находятся сегодня в лагере сторонников конституционного референдума, и есть те, кто на стороне оппозиции, и сейчас находятся в лагере фронта «Нет». То есть, не все недовольны, и в вопросе недовольства они не едины.

– Вы знаете, ветераны-добровольцы, это не означает одинакового и единого мышления в политическом плане. Один может быть «за», другой «против». Это ничего не значит. Каждый из них имеет право свободно выражать свои собственные идеи и взгляды. Но это не означает, что они являются врагами друг другу. Я в этой акции протеста вижу всех, и я думаю, что это не случайно. Эти движения «да» и «нет» представляют для них политическую и правовую проблему, но здесь стоит вопрос их соратника. В этом вопросе, я думаю, они все едины и разногласий нет.

– Рустам Гаспарян удостоился со стороны своих соратников и партнеров по альянсу молчаливого укора, за обсуждение у Сержа Саргсяна конституционных реформ. Разделяете ли Вы этот укор?

– Я к поступкам и позиции всех отношусь очень ясно и просто. В политическом и правовом плане эти люди имеют на все это право. Это его проблема. Было бы неплохо, чтобы такого рода проблемами мы не пытались давить ни нашу молодежь, ни оппозицию, ни власти. Эти процессы, которые могут происходить в любой цивилизованной стране. Другими словами, это разделение не может привести к взаимной враждебности и тем отношениям, выход из чего мы сегодня увидели на примере Смбата Акопяна.

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930