Лента новостей
Новости дня

Джон Эванс: «Существует опасность, что подобные пограничные инциденты могут превратиться в полномасштабные военные действия»

26 сентября,2015 22:37

 

«Более эффективного альтернативного формата, чем Минская группа, не существует», – сказал бывший посол США в Армении Джон Эванс, отвечая на вопрос Aravot.am, каких процессов следует ожидать в ходе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, особенно в том случае, когда Азербайджан проявляет активность и на границе, и пытается изменить формат мирного урегулирования конфликта, как, например, в итоге азербайджанской пропаганды ПАСЕ готовит доклад о Нагорном Карабахе.

Во время онлайн-конференции, организованной Международным пресс-центром для армянских СМИ – «Диалог»: диверсификация источников международной информации для армянских СМИ Исследовательского Центра «Регион», которая осуществляется при поддержке Ереванского офиса ОБСЕ, г-н Эванс по этому поводу отметил: «Урегулирование конфликта не столько зависит от сопредседателей, сколько от конфликтующих сторон». А затем подчеркнул, что будь то в Страсбурге, Вене или в других местах, стороны сами должны воздерживаться от лоббирования и пытаться найти решение конфликта.

Бывшему послу напомнили, что акции протеста в Армении против повышения цен на электроэнергию многие российские СМИ охарактеризовали как Майдан. А затем попросили его прокомментировать, было ли это делом рук российской пропагандистской машины, или же на самом деле в данном процессе проглядывали некоторые элементы Майдана? Джон Эванс ответил: «Конечно, российские и украинские СМИ пытались навесить ярлык Майдана на организованные в Армении демонстрации протеста против повышения тарифов на электроэнергию. И у каждого из них были на то свои причины. Но граждане Армении сумели довольно удачно ответить на эти необоснованные утверждения».

Был также затронут вопрос о возможности прогресса в армяно-турецких отношениях. Однако Джон Эванс в настоящий момент видит мало шансов в урегулировании армяно-турецких отношений, но советует обеим сторонам «установить полноценные дипломатические отношения»

Коснувшись факта эскалации в эти дни напряженности на армяно-азербайджанской границе, и высказываемой обеспокоенности, господин Эванс подчеркнул, что обе стороны, и особенно Баку, должны проявлять сдержанность, потому что «всегда есть опасность, что подобные пограничные инциденты могут превратиться в крупномасштабные военные действия, которые в нынешних условиях могут оказаться более разрушительными, чем война 1990-х годов».

Г-н Эванс особо серьезную озабоченность выразил в связи с тем, что нарушения режима прекращения огня происходят на границе Тавуша и Нахичевана.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930