Лента новостей
Новости дня

Откуда финансируется движение «Нет»

28 сентября,2015 14:00

По словам Левона Зурабяна, ровно половина пропагандистской машины властей говорит, что за нами стоит Запад, другая половина утверждает, что Россия.

«Это исторический факт. Я бы даже сказал, что оппозиция никогда не выступала таким широким фронтом. Политические силы, имеющие множество противоречий, встретились 12 сентября и подписались под документом, соглашаясь с тем, что конституционные поправки служат для воспроизводства власти Сержа Саргсяна, и эта авантюра должна быть отвергнута. Это уже само по себе было большим достижением», – такую оценку дал движению «Нет» в интервью «Аравот» глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян. По его словам, пропагандистской машине властей удалось внести раскол и развести по разные стороны баррикад политические силы, гражданские инициативы и общественные организации: «Тот факт, что гражданские инициативы и общественные организации пришли и вместе с политическими партиям подписали этот документ, также было очень важным, и является тактическим поражением для властей. По сути, их ловушка теперь больше не действует. Сформирован фронт «Нет». В этот фронт вступили практически все более-менее известные политические силы, а те, кто не вступили, хотя и являлись сторонниками «Нет», пусть это уже останется на их совести. А насколько наш альянс сможет продвинуться вперед, это зависит не только от АНК, «Наследия» или других политических инициатив, а ото всех. Мы должны отвергнуть эти реформы на основе совместной программы. Все зависит от того, сможем ли мы поднять народ. Если не будет движения сопротивления, атмосферы нетерпимости в отношении фальсификаций, если будет отсутствовать среда борьбы, то Конституция пройдет очень легко. Больших усилий и не понадобится. Если нет сопротивления, то фальсифицировать очень легко. Если же будет движение сопротивления, то независимо от результата, это уже победа. А если нам удастся помешать их планам, то это будет прогрессивным скачком для армянской демократии».

На наш вопрос, что оппозиция финансово находится в разгромленном состоянии, как они намерены осуществлять все это без средств, Левон Зурабян ответил следующее: «В Армении диктатура позволяет регистрировать партии, но весь свой репрессивный аппарат настраивает на то, чтобы не допускать финансирования неподконтрольных им партий. Примеров много, начиная с разгрома бизнеса Сукиасянов. Можно привести многочисленные примеры, о которых мы не можем говорить публично, потому что люди, подвергнувшиеся террору со стороны властей, пройдя достаточно жестокий путь, не хотят говорить.

То, что шармазановы так уверенно выступают, говорят, посмотрите, оппозиция никуда не ездит, не участвует в местных выборах, не посещает села, те же самые шармазановы забывают упомянуть, что это является следствием именно этого террора диктатуры. Политика это такое дело, которое требует огромных средств. В демократических странах крупные бизнесмены, финансируя какую-либо политическую партию, имеют серьезную возможность довести эту партию до победы. В Армении, поскольку избирательная система уничтожена фальсификациями, многие не видят никаких шансов. Даже если они сочувствуют программам и принципам оппозиции, то не захотят бросать деньги на ветер в стране, где победить в общественном мнении еще ничего не значит. Это является преступлением в отношении демократии. Придет время, когда они за эти действия окажутся в тюрьме».

На наше замечание, власти говорят, что за вами стоят западные державы, и движение «Нет» это последний шанс устроить Майдан, Левон Зурабян сказал: «Вы ошибаетесь, ровно половина пропагандистской машины властей говорит, что за нами стоит Запад, другая половина утверждает, что Россия. Это нас, конечно, радует. Это означает, что власти и сами на самом деле понимают, что для проведения этих реформ не имеют никакой поддержки ни на Западе, ни в России. Они не имеют никакой международной поддержки. А все остальное просто идиотизм, они настолько глупы, что не могут построить свою собственную пропаганду хотя бы таким образом, чтобы высказывания одних не противоречили словам других».

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930