Лента новостей
Новости дня

«Сегодня проблематичной страной для ПАСЕ является Азербайджан» – Эрмине Нагдалян сообщает подробности из ПАСЕ

01 октября,2015 21:24

Вчера в Страсбурге началось очередное пленарное заседание ПАСЕ, которое отличилось жесткими критическими заявлениями и оценками в адрес Азербайджана.

Руководитель парламентской делегации Армении Эрмине Нагдалян о первом рабочем дне в интервью сайту «Иратес де факто» рассказала интересные подробности о царящих в ПАСЕ антиазербайджанских настроениях. Она, в частности, сообщила:

«До заседания прошла традиционная пресс-конференция председателя ПАСЕ Анн Бресёр, которая отличилась жесткой критикой в адрес Азербайджана. Эта тема была затронута ею и во вступительной речи во время открытия пленарного заседания, где она отметила, что ситуация в Азербайджане ухудшилась и продолжает ухудшаться, подчеркнув, что в тюрьмах не только много правозащитников и представителей гражданского общества, но и упомянула Ильгара Мамедова, решение об освобождении которого Баку упорно не выполняет.

Вообще, первый рабочий день был насыщен темой Азербайджана. Прежде всего, бюро и все политические группы довольно активно обсуждали предвыборную ситуацию в Азербайджане, в связи с царящей в стране обстановкой, которая оказывалась в центре внимания неоднократно, но безрезультатно. Второе, недовольство многих делегатов вызвала предвыборная наблюдательская миссия, возглавляемая испанцем Жорди Хуклой, которая представила заключение слово о какой-то мифической стране. В состав этой миссии вошли четверо представителей ПАСЕ – довольно известные азербайджанские лоббисты. Интересный факт, что германский делегат Швабе отказался от участия в работе миссии за несколько дней до начала ее деятельности.

Подготовленное миссией мнение вызвало недовольство многих депутатов и политических групп. Им предлагали вообще отказаться от наблюдательской миссии, так как  отношение к международным организациям привело к тому, что от наблюдательской миссии отказался ОБСЕ/БДИПЧ. Армии проазербайджанских лоббистов в конце концов удалось добиться решения о направлении наблюдательской миссии, тем не менее, депутаты ряда групп обсуждают вопрос выхода из наблюдательской миссии.

Во время доклада бюро азербайджанские делегаты, как обычно в своем репертуаре, озвучили надоевшие всем обвинения в адрес Армении, повторив историю о двадцати процентах «оккупированных территорий» и «миллионе беженцев», пытаясь вновь поднять вопрос на волне европейских мигрантов. Делегаты ПАСЕ уже устали от этих выступлений и справедливо задают вопрос, как же получается, что страна, имеющая миллиарды, которая тратит по разным поводам и на вооружение такие средства, в ПАСЕ плачется о том, в каком тяжелом положении находятся беженцы в Азербайджане.

На обвинения азербайджанцев в адрес Армении ответил представлявший доклад бюро швейцарский депутат, руководитель группы социалистов Андреас Гросс. Он завершает свою депутатскую деятельность в Швейцарии и в ПАСЕ и в связи с этим в его адрес прозвучало много похвальных слов, к которым присоединяемся и мы.

Андреас Гросс сказал азербайджанскому делегату Гусейнову, что сегодня ПАСЕ не считает Армению проблематичной страной, проблематичной страной для ПАСЕ сегодня является Азербайджан, и тем самым закрыл вопрос».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031