Лента новостей
Новости дня

НКР скоро ответит, позволить Уолтеру въезд в Арцах или нет

01 октября,2015 21:50

В ходе пленарных заседаний осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) азербайджанцы периодически спекулируют по поводу того, что, якобы, НКР и Армения препятствуют делегатам ПАСЕ Роберту Уолтеру и Милице Маркович осуществить фактографическую миссию.

Вчера во время беседы с Aravot.am глава армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян передала, что когда в комиссии ПАСЕ по политическим вопросам были представлены подготовительные работы по докладу о Нагорном Карабахе, Уолтер выразил недовольство по поводу того, что он до сегодняшнего дня не смог посетить НКР. Тогда как, по утверждению Эрмине Нагдалян, докладчик всего неделю назад обратился к властям НКР, хотя в его распоряжении был целый год.

Aravot.am обратился к пресс-секретарю президента НКР Давиду Бабаяну с просьбой уточнить, как относятся власти Арцаха к визиту Уолтера и когда будет известен ответ на его письмо. Господин Бабаян ответил, что их позиция по этому вопросу не изменилась и пояснил: «Если не меняется заголовок доклада и не пересматривается его философия, о чем можно говорить в таком случае? Мы не раз говорили, какого именно доклада ждем. Мы не хотим, чтобы доклад был односторонний, если в этом докладе нет объективности, это уже серьезная проблема для Европы, так как субъективные доклады ничему не служат».

Господин Бабаян сообщил, что ответ на письмо Уолтера находится на этапе обсуждения, и в ближайшее время об этом сообщит министр иностранных дел НКР. Давид Бабаян считает логичным то, что Азербайджан должен был спекулировать этим вопросом, что же касается доклада, то он отметил, что он, «по всей вероятности, был подготовлен в Азербайджане, и от этого доклада попахивает икрой».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел НКР Ани Саркисян передала Aravot.am следующее: «Мы получили обращение Уолтера, оно изучается».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031