Лента новостей
Новости дня

Гагик Гиносян: «Я не являюсь сторонником мэра, но и у губернаторов полно денег»

06 октября,2015 21:30

Нужно отмечать праздник Еревана или нет? Эта тема неиссякаема. Руководитель ансамбля национальной песни и танца «Карин», заслуженный деятель искусства Армении Гагик Гиносян среди тех, кто выступает за проведение мероприятий. В беседе с Aravot-am господин  Гиносян подчеркивает: «Даже в годы Второй мировой люди  организовывали концерты, для того, чтобы поднять дух народа, солдат, воюющих на передовой. Другой вопрос, в каком формате нужно делать это. Если мы организовываем мероприятие, чтобы поднять военно-патриотический дух народа, солдат, значит, однозначно подобные мероприятия должны иметь место. У нас нет причины для скорби, чтобы отменять мероприятия. Можно всего лишь из бюджета отложить определенные средства для помощи городам и селам, для вооружения самых горячих точек современными вооружениям, новейшими технологиями,  для создания более мобильных  структур. Что касается мероприятий, если они преследуют цель поднять дух народа, то я более чем уверен, что они нужны».

На наш вопрос, доступно ли ощущение ереванского праздника, например, в Тавушской области, Гагик Гиносян отвечает: «Даже в 1941 году, когда большую часть Советского союза контролировала фашистская Германия, на Красной площади проводился парад, и солдаты с парадов уезжали на фронт. Нельзя подходить к вопросу с этой точки зрения: если один или десять домов разрушены, значит, все мы должны скорбеть по этому поводу, это же не пиршество, это праздник бытия, это праздник нашей столицы – старейшей из столиц». На замечание Aravot.am, что только 3 млн. драмов собираются потратить на фейерверки, наш собеседник ответил: «Не знаю, много это или мало в финансовом эквиваленте, но полагаю, что если праздник отмечается, значит так и должно быть, потому что нужно обеспечить праздничное настроение, все должно происходить в пределах логики. Вместе с этим я призываю городские власти выделить средства из бюджета для того, чтобы усилить безопасность в приграничных точках, ставших мишенью агрессии врага».

На наше другое замечание о том, что согласно расследованию проведенному «Этк», за годы правления состояние мэра и вице — мера увеличилось, какие гарантии, что выделенные на праздничные мероприятия средства будут потрачены именно на них, наш собеседник отмечает: «Я не прокурор и не следователь, чтобы выяснять подобные вещи». Гиносян добавляет: «А в каких звеньях нет упущений, в министерстве финансов, в налоговой сфере… Значит, нужно закрыть границы перед всеми товарами, чтобы не было вымогательств?»

На наше замечание о том, что праздничное настроение на границе не чувствуется, Гагик Гинося отметил вопросом: «А живущий сегодня в Ереване молодой человек завтра не будет призван в армию?»

Что касается областных детсадов и других учреждений, которые находятся в плохом состоянии, то Гагик Гиносян призывает обратить внимание на то, какое финансовое состояние у руководителей областного масштаба: «Я не против того, чтобы областные детсады и школы были отремонтированы, но это нескончаемый процесс, всегда найдется хоть одна неотремонтированная школа, значит, праздники вообще не нужно отмечать? Я не сторонник мэра, не хочу, чтобы вы подумали, что я защищаю его. Но губернаторы не зарабатывают денег? Почему им не сказать, что есть множество нерешенных вопросов? Там тоже есть много денег».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031