Лента новостей
Новости дня

«Число IT-специалистов к 2023 году можно утроить»

13 октября,2015 17:30

Эксперт ждет содействия  правительства

Согласно данным, предоставленным председателем «Союза IT-предприятий Армении» Кареном Варданяном, IT-специалистов эмигрирующих из Армении очень мало, всего лишь 3 процента из общего числа покидающих страну граждан. «Эти три процента составляют специалисты с 8-10-летним стажем, которые уезжают из Армении из-за отсутствия возможности профессионального роста, пытаются обеспечить этот рост в другой стране»,- отмечает Карен Варданян.

По его словам, правительство оказывает содействие сфере информационных технологий, но можно было сделать и больше. «Приведу пример Белоруссии, в этой стране сфере оказывают такое содействие, что за последние два года был обеспечен 100-процентный рост, а в нашей стране рост составляет 25 процентов. Дело в качестве, а не в том, помогают или нет. Есть направления, по которым мы надеемся на серьезную помощь. В нашей стране система образования  хромает по всем направлениям, нужна стратегия, чтобы спасти ее. Нужно изменить менталитет людей, чтобы своих детей не отдавали на юридический или экономический факультет, уже слишком много в нашей стране юристов и экономистов».

По словам господина Варданяна, они правительству предложили решение и пока еще ждут ответа: «Мы предложили часть инженерного образования осуществлять в школах, попытаться проводить занятия в районных  школах. Параллельно в регионах создадим технологические компании. Согласно представленной программе, в 2019 году число специалистов IT-сферы удвоится, а в 2023 году почти утроится».

Наш собеседник отметил также, что они поставили перед собой задачу — выйти на международную арену и ответить на вопрос, почему Армения. «Потому что, если у нас есть желание привлечь серьезные компании, то мы должны ответить на этот вопрос. Есть необходимость в комплексных мероприятиях, мы надеемся, что правительство окажет помощь».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031