Лента новостей
Новости дня

Союз непогрешимых

13 октября,2015 18:30

Одними из самых важных качеств, которых нам недостает, являются доброжелательность и добрая воля. Хотя и принято говорить, что дорога в ад устлана добрыми намерениями, в действительности же это, я думаю, не так. Этот путь усеян завистью, сплетнями и суетным стремлением обозначить важность своей персоны за чужой счет.

Признайтесь, когда рядом с вами начинают сплетничать или злословить, разве вы вольно или невольно не становитесь участником этого разговора? Срабатывает очень простой психологический механизм: мы, собравшиеся здесь, хорошие, непогрешимы, и эти наши добродетели становятся более выразительными на фоне вопиющих недостатков других. И сердца собравшихся преисполняются горячим чувством общности, своеобразного «братства».

В этом смысле интернет создает для «союза злоязычников» идеальные условия. Например, кто-то пишет какой-нибудь «ядовитый» статус, внизу добавляется штук 40 комментариев, авторы которых прибавляют свою долю яда. Консенсус состоялся, надо искать или писать следующий подобный статус.

Недавно я столкнулся с подобным примером яркого проявления описанного выше психологического механизма. Фейсбуковские армяне ликовали по поводу оговорок телекомментатора. Насколько я понимаю, никто из них в эфире не работал, особенно – в прямом эфире. В противном случае такого воодушевления не возникло бы. Я, например, с первого дня выступления в эфире в 1983 году, и по сей день ошибался сотни раз и об одном таком случае хочу сейчас рассказать.

Это было примерно 30 лет назад. Во время съемок я должен был представить камерный ансамбль Политехнического института, которым руководил Сергей Агаджанян ( кстати, это был отличный коллектив). И я произношу: «Выступит камерный ансамбль Политеха». «Политехнический», – по громкой связи исправляет меня редактор программы Армен Арутюнян. Сам я, конечно, понимаю, что правильно «политехнический», но мой язык никак не повинуется этой «правильности», и я все время повторяю «политехник». После семи дублей «политеха» режиссер программы Юрий Гзоян (упокой Господи его душу) говорит: «Ладно, пусть будет политехник».

Словом, важно, чтобы мы не чувствовали себя членами «союза непогрешимых». В таком случае мы не станем принимать участия в «коллективной» критике, осуждениях и злословии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031