Лента новостей
Новости дня

«Это было намеком России, быть внимательнее в вопросе нарушения воздушных границ»

13 октября,2015 19:00

Врам Ходжагорян считает, что было бы правильнее не замечать случившегося

Начальник Главного управления гражданской авиации Артем Мовсисян сообщил о том, что 6 и 7 октября турецкие военные вертолеты в течение 2 и 4 минут кружили в окрестностях села Баграмян Армавирской области. По его словам, управление гражданской авиации Армении попыталось выяснить у турецкой стороны, что это были за вертолеты и с какой целью пересекли границу. Из его выступления мы узнаем, что в ответ на запрос диспетчер из Анкары указал, что вертолеты пересекли границу из-за плохой погоды.

Главное управление гражданской авиации Армении, согласно словам главы данной структуры, не предприняло никаких карательных действий, потому что не имеет для этого ни ресурсов, ни полномочий. Министерство обороны Армении инцидент не прокомментировало. Военный эксперт сайта Razm.info Врам Ходжагорян указал, что внимание нужно обратить на предшествовавшие события, в частности, на то, что осуществляющие в Сирии бомбардировки российские самолеты 1-2 раза случайно пересекли воздушное пространство Турции, что вызвало резкую реакцию со стороны НАТО.

«На этом фоне, это совершенно не случайно, так как за последние несколько лет это первый известный случай, когда турецкие вертолеты на короткое время пересекли воздушную границу с Арменией. Армяно-турецкая сухопутная, а также воздушная граница, фактически, находится в сфере контроля России, и это был шаг, направленный не против Республики Армения, а всего лишь намек России, быть внимательнее в вопросе нарушения воздушных границ», – отметил эксперт.

По его словам, следует понимать, что это совершенно не наша игра: «Это очень малый элемент противостояния Россия-НАТО, и Республике Армения, даже на уровне министров иностранных дел, абсолютно нет необходимости реагировать на этот инцидент. На мой взгляд, было бы правильнее, не замечать случившегося, потому что Республика Армении лично вовлечена в это не настолько, поскольку это было проблемой России и НАТО. Турция, будучи членом НАТО, намекнула об этом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031