Лента новостей
Новости дня

Великим присуща скромность

13 октября,2015 22:12

Тигран Мансурян не против того, чтобы его произведения звучали рядом с произведениями молодых композиторов  

В музее-институте Комитаса 13 октября состоится вечер-концерт камерной музыки, посвященный Тиграну Мансуряну. На концерте будут представлены струнные квинтеты  Бетховена (op. 104), Моцарта (kv 406) и Соната №1 для альта и фортепиано Тиграна Мансуряна. Молодой композитор Гор Ованисян в первый раз представит квартет №1. Авторами идеи и программы являются заместитель директора музея-института Комитаса Сарина Автандилян, пианистка Вардуи Минасян  и альтист Гор Ованисян.

«Аравот» поинтересовался у музыкантов, когда в последний раз у нас звучали произведения Бетховена, Моцарта, Мансуряна, так как очень часто специалисты, зрители жалуются на то, что шедевры классического музыкального искусства в Армении звучат не часто. Очевидно, что зритель желает слушать не только шедевры мировой музыки, но и знакомиться с произведениями армянских и иностранных, хоть и не очень известных композиторов. Квинтеты Бетховена и Моцарта, например, как утверждают специалисты, в Ереване звучали полвека назад. Что касается сонаты Мансуряна, написанной в 1963 году, то в беседе с «Аравот» преподаватели государственной консерватории имени Комитаса, сказали, что эта соната из тех произведений  Мансуряна, которые включены в образовательную программу.

Отметим, что в концерте участвуют пианистка Вардуи Минасян, скрипачки Анна Маргарян, Ани Арабян, альтисты Гор Ованисян, Арпине Маркосян, виолончелистка Арпине Петросян. Соната Тиграна Мансуряна, которая много раз звучала за границей, в Ереване последний раз звучала в 2014 году. По словам специалистов, это произведение полностью соответствует творческому почерку композитора. А Мансурян является одним из первопроходцев советской современной музыки, привнесших композиционные приемы в армянскую классическую музыку.

Так как Тиграна Мансуряна однозначно не нужно представлять, мы поинтересовались, какие у него планы на ближайшее будущее. «20-21 ноября во Франкфурте прозвучит мой реквием, который в последние два года исполнялся в России, США, Австрии, Южной Корее. Пока это все»,- отметил композитор. На наше замечание о том, что многие коллеги композитора, в том числе и знаменитые, часто отказываются от участия в концертах, на которых звучат произведения молодых композиторов, Тигран Мансурян ответил кратко: «Мне не знакомы подобные мысли».

Отметим также, что, по словам специалистов, произведения Мансуряна являются интересным сплетением армянского музыкального искусства и народных обычаев, с выразительными мелодиями и впечатляющими, утонченными, изысканными оттенками.

На фото Тигран Мансураян с Вардуи Минасян и Гором Ованисяном.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031