Лента новостей
Новости дня

Из Армении вывезено произведений искусства на 249,4 тысяч долларов

15 октября,2015 10:30

Aravot.am обратился к директору Института современного искусства, критику-искусствоведу Назарету Карояну (на фото) с просьбой прокомментировать данные, опубликованные Национальной статистической службой, согласно которым за 8 месяцев из Армении было вывезено произведений искусства на сумму в 249,4 тысяч долларов. Речь, в частности, идет о периоде с января по август нынешнего года. Согласно тому же источнику, по сравнению с тем же периодом прошлого года зарегистрирован спад данного показателя более чем в 5 раз, так как в 2014 году из Армении было вывезено художественных произведений общей стоимостью 1 млн. 617, 2 тысячи долларов.

Господин Кароян отметил, что ему непонятно, как подсчитывались эти цифры, но одно точно: в плане создания художественных полотен действительно наблюдается снижение: «Во всяком случае, то искусство, которым я интересуюсь, уменьшается из года в год, сокращается производство, меньше создается художественных полотен. Это происходит прямо на глазах, а продажа не происходила на моих глазах».

Происходящее на рынке искусства критик обуславливает общим кризисом экономики, говорит, что если в сфере искусства отсутствует оборот, нет спроса, нет, естественно, и производства: «Законы экономики действуют и в искусстве. Что в это время происходит с художником, когда она не творит, другой вопрос, и для этого необходимо провести другие исследования. В любом случае, я могу констатировать, что экономика искусства переживает кризис».

Господин Кароян привел примеры: некоторые художники, имеющие устоявшийся рынок, которые постоянно продавали картины, сейчас интересуются  у него разными конкурсами, связанными с грантами. «Это неслыханное дело, чтобы художник, который занимал определенное место в сфере искусства, интересовался грантами, которые представляются для экспериментального критического искусства. Это означает, что они чувствуют на себе давление рынка. Наверное, указанные вами цифры в каком-то смысле отражают ситуацию, но все равно, для меня интересен порядок получения этих цифр», – сказал Назарет Кароян.

Фото с фейсбуковской страницы Назарета Карояна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031