Лента новостей
Новости дня

Американский эксперт избегает оценки активности Азербайджана на границе

15 октября,2015 15:32

Во время онлайн пресс-конференции в рамках проекта Исследовательского центра «Регион» «Международный пресс-центр «Диалог»: Диверсификация источников международной информации для армянских медиа», при содействии Ереванского офиса ОБСЕ, Aravot.am задал некоторые вопросы исполнительному директору Центра национальных интересов США Полу Сондерсу.

На наше замечание, что Азербайджан с каждым днем становится все активнее на границе, и считает ли он возможным, что напряженность на азербайджано-армянской границе возрастет до такой степени, что перерастет в широкомасштабные военные действия, господин Сондерс отвечать не пожелал, отметив, что он не является экспертом по этому вопросу. Господин Сондерс избежал ответа и на наш вопрос о Карабахском конфликте. Прозвучали вопросы и об отношениях РФ-США в последний период времени.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин после последнего разговора с президентом США Бараком Обамой заявил, что «сейчас отношения между Россией и США находятся на низком уровне, однако не по вине Москвы. Это вина США», и подчеркнул, что, мол, «мы всегда готовы развивать отношения и полностью восстановить их».

В ответ на это наше упоминание американский юрист поторопился защитить американскую сторону, отметив, что вообще в международных отношениях редко случается, когда виновной оказывается только одна сторона, добавив: «Не думаю, что ответственность за проблемы в отношениях РФ-США лежит только на одном государстве».

Господин Сондерс заверил: «США в ближайшее время не изменит отношение к действующему руководству РФ». Пол Сондерс разоткровенничался, что в США не понимают, почему Москва реализует свои интересы таким образом, как она это делает сейчас. Коснувшись растущей с каждым днем конфронтации между Америкой и Россией на Ближнем Востоке, американский эксперт отметил, что США под руководством Барака Обамы пытаются сделать все возможное для обеспечения стабильности, и подчеркнул, что РФ, в лице Путина, тоже имеет такой интерес, но под стабильностью понимает совершенно иное, концентрируется в основном на сильных странах, которые могут подавить экстремизм, не фокусирует внимание на модели демократической страны.

В заключение господин Сондерс сказал: «Москва хочет показать, что она глобальная сила, закрепляя свою роль на Ближнем Востоке и в Сирии».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031