Лента новостей
Новости дня

Почему генсек Совета Европы молчит в вопросе Карабаха?

15 октября,2015 19:05

Как мы уже сообщали, в Страсбурге проходит организованная Советом Европы конференция на тему «Свобода прессы: все еще необходимое условие демократии?». В центре внимания прибывших из разных стран в Страсбург экспертов, должностных лиц, представителей судебной системы и журналистов – нынешние вызовы, касающиеся свободы прессы: терроризм, давление со стороны властей, интернет-вызовы, распространение ненависти и оскорблений. В конференции участвует также генеральный секретарь СЕ Торбьерн Ягланд. Его в основном тревожит то, что в одной трети стран – членов СЕ не обеспечены соответствующие условия для свободы слова.

Aravot.am по окончании первого дня конференции взял у г-на Ягланда интервью. Как мы уже сообщали, прежде всего мы затронули вопрос насилия в отношении армянских журналистов во время разгона митинга против повышения тарифов на электроэнергию, затем вопрос подготовки доклада по Нагорному Карабаху в ПАСЕ. Мы поинтересовались, не беспокоит ли его тот факт, что готовится доклад по Нагорному Карабаху, однако докладчик, английский делегат Роберт Вольтер даже не побывал в Нагорном Карабахе?

Этот вопрос Торбьерну Ягланду не очень понравился, и потому он ответил коротко: «Мы никакой роли в проблеме Нагорного Карабаха не играем. К согласию должны придти обе стороны». В ответ на наше замечание, что резолюция по Нагорному Карабаху готовится именно в ПАСЕ, господин Ягланд вновь уклонился от конкретного ответа, отметив, что он не представляет ПАСЕ.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031