Лента новостей
Новости дня

Итальянский эксперт: «Пища плохого качества опасна и может привести к смерти»

19 октября,2015 22:00

Со школы нужно приучать, что есть

Международный эксперт по безопасности пищевых продуктов Марина Миралия, находящаяся в эти дни в Армении, советует ответственным за безопасность продовольствия в нашей стране включить в законодательство требование об информировании о рисках. По ее словам, информирование общественности, продовольственное образование очень важно.

Госпожа Миралия в Цахкадзоре, на семинаре, организованном для журналистов в рамках программы по наращиванию потенциала, поделилась международным опытом. Она отметила, что источник продовольствия должен быть безопасным, а стратегия страны по безопасности пищевых продуктов должна включать в себя три важных составляющих: оценка степени риска, управление риском, информирование о риске. По ее словам, изменения климата тесно связаны с безопасностью продовольствия.

«Неинфекционные заболевания являются следствием плохого питания, поэтому очень важно, чтобы еда была безопасной. Для здорового питания у вас должна быть модель общественного информирования и образования. Потребитель должен в обязательном порядке получать всю информацию — от сырья до упаковки. Население многого не видит, следовательно, людей нужно информировать»,- отметила эксперт.

Марина Миралия, приехавшая из Италии, отметила, что в ряде школ в ее стране продовольственное образование является обязательным предметом: «Дети школьного возраста схватывают очень быстро. Многие родители просто плохо проинформированы, поэтому правильно питаться детей надо со школы приучать. Наша практика показывает, что в течение обучения они тоже учатся. Если в школе человека не приучить правильно питаться, то в будущем он не научится. То, чему учат в школе, запоминается на всю жизнь. Люди должны научиться правильно питаться, есть свежие овощи, а еда плохого качества опасна и может привести к смерти».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031