Лента новостей
Новости дня

Искусство становления: Серьезных целей «техникой» не добиться

21 октября,2015 21:01

Обычно психологи и другие специалисты дают советы относительно осуществления «денежных» мечтаний

В интернете много статей, смысл которых сводится к следующему: у вас денежные проблемы, мы вам поможем, как за 21 день решить эти проблемы. И за этим следует множество советов, аффирмаций, мантр, техник медитации, молитв, применив которые, человек якобы достигнет высокого материального благосостояния.

В XX-XXI вв. На эту тему были написаны сотни книг. Некоторая часть тех книг и статей, которую прочитал я, содержит и разумные советы. Другая часть основана на американской реальности – там действуют правила игры, которые совершенно не похожи на неписаные законы, которые регулируют, скажем, армянскую действительность.

Должен признаться, что эти книги и статьи, в качестве литературы, как продукта мысли, мне интересны, но в прикладном аспекте – не очень.

В плане денег я доволен тем, что имею, и как во всем, так и в этом я благодарен Богу. Конечно, было бы прекрасно, если бы  у меня было в 10 раз больше, но я удовлетворился бы и в том случае, будь у меня в 10 раз меньше, и был бы столь же благодарен. Знаю, что этот вопрос очень волнует жителей Армении, от самых богатых олигархов и до самого бедного – да приумножит Бог всем имеющееся у них.

Но меня интересуют советы другого типа. Первое. Как сделать, чтобы ни о ком не думать и не говорить ничего плохого. Более того, не реагировать, когда говорят другие: последнее вызывает и проблемы в общении, потому что люди в реальной и виртуальной жизни обычно собираются для того, чтобы «перемалывать косточки другим».

Причем, речь идет не только о заседаниях парламента или партийных собраниях, но и обычных семейных застольях или дружеских встречах.  Характер моей работы вроде противоречит «завету» – не думать и не говорить о других ничего плохого. Но в действительности это не совсем так: можно обойти человека и говорить о явлениях. Почему мне не удается полностью следовать этому принципу? Думаю, прежде всего, по той причине, что я пока еще обращаю внимание на оскорбления и обиду.

Второе. Как сделать, чтобы не обращать внимания на то, кто и что обо мне говорит. Полностью избежать этого невозможно: я не могу вместо одежды носить наряд из перьев и выходить  в нем на улицу, не задумываясь о том, что подумают обо мне: живя в обществе, мы вынуждены подчиняться определенным правилам. Однако ко всем этим правилам, традициям и ритуалам следует относиться с долей юмора. Американский психолог Абрахам Маслоу называл это «сознательным конформизмом на уровне поведения». Но других сковывающих обстоятельств «общественного мнения» не должно быть. Например, если мэйнстримом является то, что в Ереване все плохо, я избегаю говорить, что хорошо работает «Санитек», или что улица Ленинградян-Исакова является удобной. Я опасаюсь, что на меня сразу же накинутся.

Третье. Как мне добиться того, чтобы концентрироваться не на своей «драгоценной» личности, а своей миссии, моем служении. Чтобы любое мое дело, будь работа или дом, было связано с высшими духовными ценностями. Я часто спрашиваю себе – ради чего я это делаю, это неинтересная и скучная работа, и я теряю на нее время. Но это, на мой взгляд, неправильный подход, из-за которого я выполняю эту работу «без охоты». На самом деле, в каждом деле, даже колоть дрова, копать землю, надо искать и находить возвышенную духовную составляющую. Если некоторые люди думают, что в некоторых местах ее нет, то мне жаль этих людей. Мы просто не хорошо ищем.

Любая религия должна обеспечивать связь между любым нашим действием и высшими духовными сферами. Религия по латыни значит именно это – re-ligare, восстановить связь. Здесь есть родной мне по духу термин – «лига», который в музыке означает связь между звуками. Тем самым, образно говоря, замечательно жить легато. Вот к чему я стремлюсь, в числе прочего, конечно. Но я понимаю, что этого невозможно достичь какими-то мантрами, аффирмациями, «техникой». Так было бы слишком просто.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031