Лента новостей
Новости дня

Теван Погосян: «Думаю, что уроки «3 сентября» извлекли и Армения, и ЕС»

23 октября,2015 15:34

На съезде Народной партии Европы (НПЕ) президент Армении Серж Саргсян коснулся отношений ЕС-Армения. В своем выступлении он, в частности, отметил, что «в отношениях с ЕС мы достигли очередного ответственной вехи».

Коснувшись того факта, что Совет Евросоюза предоставил мандат на начало переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений с Арменией, Серж Саргсян отметил: «Я полон надежды, что разработанный в результате переговоров документ наметит всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес, став наилучшей гарантией совместного обязательства поднять отношения Армения-ЕС до нового уровня».

Aravot.am поинтересовался у депутата из фракции «Наследие» Тевана Погосяна, имеются ли на самом деле новые перспективы для достижения нового уровня в сотрудничестве между ЕС и Армении? Господин Погосян ответил: «Перспектива есть, есть переговорный мандат, есть первая встреча, первые переговоры не затянутся надолго, так как уже есть переговорный текст».

По мнению господина Погосяна, можно включить политическую составляющую из соглашения по ассоциации. «Политическую составляющую можно включить из соглашения по ассоциации полностью, с несколькими мелкими пропусками, которые устанавливают связь между политической и экономической составляющими. А в рамках экономической составляющей, по крайней мере, мы знаем, какие возникнут проблемы. Например, не будет возможности нулевых таможенных пошлин, но во многих сферах, по крайней мере, по 28 направлениям, сотрудничество состоится», – отметил он.

По мнению Тевана Погосяна, переговоры можно завершить до конца года, они не будут длиться долго при наличии политической воли. На наш вопрос, какова вероятность того, что Россия вновь создаст препятствия для нынешнего этапа сотрудничества между ЕС и РА, господин Погосян ответил: «Думаю, уроки «3 сентября» извлекли и Армения, и ЕС».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031