Лента новостей
Новости дня

«Новое соглашение ЕС-Армения привлечет в Армению новые инвестиции»

23 октября,2015 19:20

Депутат из парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян ждет начала  новых возможных отношений ЕС-Армения, которое предусматривается до конца года. По словам депутата, эти отношения откроют широкие возможности для сотрудничества не только в экономической, но и в политической сфере.

«Цель – попытаться вместе с ЕС обновить в новых условиях Соглашение о глубокой и всеобъемлющей ассоциации в сфере торговли. Соглашение, формирующиеся в результате иного переговорного процесса призваны дополнить экономические возможности Армении в сфере сотрудничества с нашими европейскими партнерами. Мы будем иметь возможность совершенствоваться в институциональном плане, это касается и становления институтов демократизации, и процессов подготовки и организации экономических решений», – сказал господин Арутюнян.

По его мнению, интеграционная система создаст благоприятные условия для европейских инвесторов, чтобы они смогли осуществлять здесь свои инвестиции: «Экономическое будущее Армении обусловлено  умением предлагать внешнему рынку конкурентоспособные предложения. Мы сумеем сформировать эти возможности, если будем иметь иностранных инвесторов. Отношения с ЕС в рамках обновленного соглашения создают серьезные предпосылки для иностранных инвесторов – использовать Армению для более дешевого производства собственной продукции, и ее реализации на том же европейском рынке. Мы станем для Европы не только страной, производящей горнорудный концентрат, но и страной, интенсивно сотрудничающей с Европой».

Депутат парламента формирование новых отношений с ЕС обуславливает последовательной политической позицией Армении: «Результаты принесла не политика «или-или», а «и-и», и в мае этого года на Рижском саммите наши европейские партнеры признали актуальность решения Армении. Канцлер Меркель даже указала, что относятся к решению Армении с уважением. На этом же саммите было отмечено, что Восточное партнерство не направлено на изоляцию России или против России».

Господин Арутюнян верит, что соглашения, подписанные с ЕС и ЕАЭС, дополнят друг друга, и не будут мешать: «И если хотите, то Армения может стать той площадкой, где ЕАЭС и ЕС будут не бороться и противостоять друг другу, а станет местом, где оба смогут осуществлять здоровую конкуренцию».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031