Лента новостей
Новости дня

От миграции больше всего страдают дети: «Мам, если я в школе получу 10, приедете?»

24 октября,2015 12:10

Мане и Арамик уже полтора года, как не живут с родителями. За ними ухаживает бабушка — отводит в школу, помогает делать уроки, рассказывает сказку перед сном. Родители детей уехали на заработки в Россию, и, несмотря на то, что дети с ними каждый день общаются по скайпу, бабушка говорит, что интернет не смягчает боль разлуки. Бабушка Арамика и Мане – госпожа Джулия говорит, что делает для детей все, выполняет их любые капризы, чтобы заменить родителей, но самый дорогой подарок, самые вкусные сладости, чрезмерная забота бабушки не могут сравниться даже с упрекающим взглядом мамы и папы. «Дома у нас нет, жилье снимаем, сын и невестка уехали в Россию на заработки, хотят квартиру купить. Сначала сын уехал без семьи, но какая это может быть жизнь: он там один, жена и дети здесь. Я говорила ему: или забери семью, или возвращайся. Он приехал и забрал семью»,- рассказывает госпожа Джулия. Сын уехал с семьей, а она осталась: «Я же не могла оставить могилу мужа». Когда семья сына воссоединилась, в России жили все вместе, но внуком не понравилось там жить, в школу ходить. Они были вынуждены все предметы изучать на русском: «Внуки каждый день плакали, говорили, что хотят вернуться в Ереван. Существовал языковой барьер, поэтому учились плохо, общения не было. Мане сейчас учится во втором классе, Арам – в третьем. Одним словом, дети испытывали стресс. У сына и невестки была хорошая работа, не могли вернуться, поэтому детей отправили ко мне». Сейчас дети каждый день спрашивают родителей: «Когда вы вернетесь, завтра? Денег еще не накопили? Если я в школе получу 10, вернетесь?».

Госпожа Джуля рассказывает, что Мане часто рисует дом, солнце, облака, родителей, брата и сестру, взявшихся за руки: «Все рисунки по скайпу показывает родителям, бедные, еле слезы сдерживают. Присылают детям все, но радости хватает всего на один день». Когда мы были в гостях у этой семьи, Мане показала нам свои рисунки, даже нарисовала мамины очки, волнистые волосы: «Это мой папа, это – мама, она носит очки». Сладости, которые мы подарили ей, взяла и спросила: «Их моя мама отправила?».

Психолог Софья Овсепян в беседе с «Аравот» отметила, что независимо от того, эмигрирует вся семья, или отдельные члены, это может иметь определенные психологические проявления, как для детей, так и для родителей. Овсепян отмечает, что для ребенка полноценная семья — это в первую очередь мать и отец, энергию и теплоту ребенок в первую очередь получает от родителей, а в условиях отсутствия этой теплоты, искажается эмоциональный и психологический мир ребенка, а это, в свою очередь, влияет на умственное развитие ребенка. По словам психолога, если у ребенка эмоциональный фон берет верх над умственными способностями, ребенок становится замкнутым, и если контролировать эмоции неграмотно, то могут возникнуть проблемы с умственным развитием и даже физическим.

Бабушка Арамика и Мане говорит, что очень часто у детей поднимается температура без кашля, боли в горле, по мнению бабушки, дело в том, что дети сильно скучают: «Мой Арамик одно время учился плохо, мы дома делали уроки, но учительница все равно говорила, что он рассеян, не слушает на уроках. Что бы я ни делала, все равно мать и отца заменить не смогу, я тоже очень сильно скучаю. Мой единственный сын так далеко от меня. Трудно, очень трудно». Госпожа Джулия рассказывает, что уложив детей спать, она снова звонит сыну и невестке по скайпу: «Я плачу здесь, невестка – там, потом начинаем утешать друг друга тем, что разлука временна. Мать каждый раз пытается переубедить сына, чтобы поехали к ним в Москву, говорит, что одноклассник Олег скучает по нему. А Арамик, отвечает: приезжайте сами, и Олег пусть приедет». Госпожа Джулия говорит, что Арамик был очень активным ребенком, а сейчас изменился, часто грустит, даже велосипеду, полученному в подарок, не обрадовался: «Мое сердце разрывается на части, дети сильно переживают. Сначала мы думали, что они маленькие, многого не понимают, можно подарками, конфетами решить вопрос. Но мы ошибались».

Психолог Софья Овсепян отмечает, что миграция, как явление, негативно влияет на семью, даже тогда, когда уезжает вся семья: есть адаптационные проблемы – уезжают в страну с другими культурными ценностями, языком, обычаями, нормами и требованиями. По словам психолога, детям трудно адаптироваться в новых условиях, и это нормально: «Если взрослые могут контролировать свои эмоции, исходя из определенных «интересов» семьи и преодолевают многие проблемы, то у детей то, что называется интерес, отодвигается на второй план, их интерес в семейной теплоте, в счастливом детстве. Если ребенок не ладит со своим детством, независимо от того, мигрирует целая семья или отдельные ее члены, все равно, ребенок не защищен от эмоциональных перепадов. Арамик и Мане не смогли адаптироваться в новых условиях и вернулись, а здесь не могут жить без родителей, это двойной стресс для детей». Психолог отмечает, что в подобных случаях, когда семья «делится», возможно, у детей появится чувство вины, так как ребенок очень часто осознает: родители уехали, чтобы прокормить его. Психолог отмечает, что трудно предугадать, какие психологические проблемы в дальнейшем будут у этих детей: возможно, они проявят агрессию, будут искать виновных, поэтому для детей важно получать энергию своей жизни от родителей: «Если даже один из родителей уехал, отец, например, все равно, это влияет на психическое здоровье ребенка, а отсутствие обоих родителей тем более не может положительно повлиять на дальнейшее развитие ребенка, на его мировоззрение. Миграция поражает все сферы».

Число уезжающих из Армении людей продолжает расти. Согласно данным Национальной статистической службы, в 2014-ом году из Армении эмигрировало более 47 тысяч людей, в 2013-ом – 42 тысячи. За январь-июнь текущего года отрицательное сальдо приезжающих и уезжающих составило 103,994 человека, то есть, ровно столько людей уехали и еще не вернулись в Армению, сколько из них вернется или нет, будет ясно в конце года. Трудно сказать из этих 103,994 уехавших кто оставил семью, детей — об этом статистических данных нет. Но через два месяца наступит новый год, многие семьи ожидают воссоединения перед праздниками. Мане, Арамик и их бабушка также ждут, что родители малышей вскоре вернутся, новый год вместе отмечать. После праздников отец снова поедет в Москву, но мать решила не ехать: предпочитает не расставаться с детьми.

 

Газета  «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031