Лента новостей
Новости дня

Будем надеяться, что хрупкий мир на Южном Кавказе одинаково дорог для США и России

24 октября,2015 16:43

Бывший депутат парламента НКР Ваграм Атанесян о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана, предстоящих парламентских выборах в Азербайджане

– В последнее время ситуация на границе вроде приутихла. Чем Вы это объясняете? Причиной тому предстоящие выборы в Азербайджане?

– Выборов в Азербайджане, как мы это представляем, нет. И ситуация на границе не имеет к ним никакого отношения. Обострением ситуации на линии соприкосновении войск и на границе с Арменией режим Алиева пытался создать имитацию возобновления войны, чтобы на дипломатической площадке выступить в роли «миролюбца». Эта уловка не сработала, азербайджанская армия в очередной раз понесла тяжелые потери, президент Армении заговорил о наказании Азербайджана, о принуждении его к миру, возможности признания независимости Нагорного Карабаха. В Баку поняли, что армянская сторона имеет средства и готовность противодействовать провокациям, а значит не пойдет на односторонние уступки. И сейчас на границе установилось некоторое спокойствие. Возможно, что это обусловлено также и предстоящим визитом в регион сопредседателей Минской группы.

– В связи с предстоящим визитом в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ  пресс-секретарь президента НКР сказал, что иногда рамки запланированных встреч меняются, и на этот раз сопредседатели ограничатся официальными встречами. Прибавит или убавит что-то в общем процессе изменение этих рамок?

– Сопредседатели всегда предпочитали официальные встречи. Правда, в Арцахе они пару раз общались с представителями общественных кругов, но обычно обсуждения всегда проходили конфиденциально. На этот раз они едут с надеждой, что им удастся согласовать график очередной встречи президентов Армении и Азербайджана. В этом смысле, я думаю, у посредников в Степанакерте окажется мало дел, если конечно, будет использована возможность посетить Арцах.

Думаю, что Азербайджан под любым предлогом отклонит предложение о встрече на высшем уровне. Баку нечего сказать, а брать на себя обязательства он не хочет. Таково мое личное впечатление.

– Наблюдаете ли Вы за подготовкой Баку к парламентским выборам? Как Вы считаете, какими будут результаты, с учетом ситуации в Азербайджане, особенно явное попрание прав человека и существующие ограничения, «бойкот» этих выборов международными наблюдателями?

– В Азербайджане не выборы, просто завершаются полномочия парламента, надо сменить каких-то людей, но так как это невозможно сделать просто по распоряжению президента, назначен день, когда некоторое количество людей заставят пойти на «избирательные участки», взять избирательные бюллетени, зайти в кабины… Остальное сделает ЦИК, у которого имеется список, созданный аппаратом президента. Не случайно, что ни одна международная структура не будет осуществлять наблюдательскую миссию. Единственный авторитетный наблюдатель – председатель ЦИК России Чуров, который объявит, что парламентские выборы в Азербайджане прошли в полном соответствии с конституцией и национальным законодательством.

– На Ваш взгляд, состоится ли встреча президентов Армении и Азербайджана в конце года, будет ли она очередной, или, имея в виду региональные процессы, могут возникнуть подвижки в плане урегулирования вопроса НКР?

– Не думаю, что надежды на какие-то подвижки в переговорном процессе есть даже у самих посредников. Задача более практичная: не допустить такую степень эскалации напряженности, когда возобновление войны станет неизбежным. Но и здесь мы имеем дело с серьезными разногласиями между странами-сопредседателями. Будем надеяться, что хрупкий мир на Южном Кавказе одинаково дорог и Соединенным Штатам, и России. На этом может положительно отразиться и  политическое разрешение ситуации в Сирии, если сторонам удастся подняться выше амбиций. В противном случае мы тоже можем оказаться в зоне ближневосточной нестабильности, со всеми исходящими из этого угрозами.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031