Лента новостей
Новости дня

Замминистра ИД России об отношениях РА-ЕС: «Мы не препятствуем, мы поощряем»

24 октября,2015 18:33

Заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя считает, что необходимо, чтобы на этот раз новые переговоры между РА и ЕС завершились результативно и сотрудничество состоялось. На вопрос Aravot.am, что переговоры между Евросоюзом и Арменией вокруг согласования нового договора могут начаться до конца года, и каковы его прогнозы по поводу отношений Армении с ЕС, возможны ли на этот раз положительные подвижки и ощутимые результаты, и не будет ли это препятствовать отношениям России с Арменией в рамках ЕАЭС, заместитель министра иностранных дел РФ ответил: «Думаю, необходимо, чтобы эти переговоры удались. Второе, думаю, эти переговоры не будут противоречить отношениям Армении и России, так как мы сами развивали отношения с Европейским союзом, конечно до той минуты, пока ЕС не перестал желать развивать их с нами».

Господин Небензя напомнил, что и другие партнеры ЕАЭС согласны сотрудничать с ЕС. На наше замечание, стоит ли ждать на этот раз препятствий со стороны РФ во время новых переговоров РА-ЕС, замминистра РФ ответил: «Мы этому не препятствуем, мы поощряем. Другой вопрос, что это сотрудничество не должно противоречить обязательствам стран-членов ЕАЭС в рамках организации, а наши армянские партнеры это очень хорошо понимают».

Василий Небензя подчеркнул также, что они хотят сотрудничать с ЕС не только в двухстороннем формате, а уже и в рамках ЕАЭС, в формате сотрудничества двух организаций. И по этому поводу отметил: «Недавно Еврокомиссии с нашей стороны были представлены предложения о сотрудничестве, как именно мы видим сотрудничество ЕАЭС-ЕС. Сейчас эти предложения обсуждаются в Брюсселе, и посмотрим, какой ответ будет получен».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031