Лента новостей
Новости дня

В Украине ситуация со свободой СМИ улучшилась, в РФ – наоборот

24 октября,2015 19:30

Отношения коллег-журналистов на фоне российско-украинского конфликта особо не пострадали. Во всяком случае, в беседе с Aravot.am журналисты обеих стран заверяют, что война войной, пропаганда пропагандой, но сотрудничество имеет свое место.

Журналист крупнейшей украинской телекомпании «Интер» Олексий Пшеминский в то же время заметил, что многие их российские коллеги выходят за рамки журналистской этики. Несмотря на геополитический выбор и позицию, прессе и в России, и в Украине угрожают в основном одни и те же проблемы. В основном журналисты недовольны ограничениями свободы слова. Хотя, согласно нашему собеседнику, в этом смысле в Украине в течение последних полутора лет есть положительные сдвиги: «Нельзя сравнивать с той ситуацией, что была полтора года назад. Сейчас мы можем спокойно критиковать правительство, чего раньше большинству средств информации делать запрещалось». По словам украинского журналиста, сейчас серьезной проблемой является получение разрешения у соответствующих органов на освещение военных действий, это стало сложным бюрократическим процессом.

Большинство украинских средств информации недовольно также работой института пресс-секретарей, которые для публикации нужной им информации могут созывать пресс-конференции и организовать интервью, однако для получения разъяснений журналисты вынуждены сами «ловить» чиновников. В течение последнего года в Украине возросло количество телекомпаний. По этому поводу Олексий Пшеминский говорит: «Сейчас у нас многообразие телеканалов, так называемые основные каналы, которые имеют большие аудитории, каналы оппозиции, у которых не столь большие аудитории, и как принято называть в постсоветских странах, частные каналы олигархов».

В Украине средства информации, обслуживающие оппозицию, в основном электронные, есть и удавшиеся проекты интернет-телевидения. Как отмечает Олексий Пшемиский, цензуры для интернет-медиа нет, однако от этого аудитория не увеличивается. Украинский журналист заверил, что между ними и российскими коллегами вражды нет, но отметил: «Конечно, есть много российских коллег, которые не держали себя в рамках журналистской этики. Конечно, ситуация была конфликтной, но все равно, неэтичная журналистика недопустима».

Журналист российских «Ведомостей» Анастасия Корня в беседе с нами отметила, что проблемы, грозящие российским СМИ, почти те же, что и в других странах, они, в частности, связаны с ограничениями свободы слова. Журналист рассказала, что под действием этих ограничений средства информации часто не пишут, что 12-летняя девочка выбросилась из окна и скончалась, а пишут, что 12-летняя девочка совершила то, о чем запрещено говорить согласно положению закона о передаче информации о несовершеннолетних.

Давление на журналистов в России осуществляется по-разному, административными рычагами и штрафами. Согласно журналисту, размеры штрафов довольно высокие. Давлением на свободную прессу является также то, что согласно новому закону, принятому в РФ, иностранный владелец не может иметь более 30 процентов акций данного средства информации, в результате чего недавно «Форбс» был продан российскому владельцу.

Мы поинтересовались,  существуют ли средства информации, называемые оппозиционными? Журналист со смехом ответила, а где в России оппозиция, чтобы были и оппозиционные средства информации? Однако Анастасия все же перечислила названия нескольких независимых средств информации, например: «Ведомости», телекомпанию «Дождь». В завершение российский журналист сказала: «Конечно, правительственные средства информации вынуждены заниматься пропагандой, так как они подчиняются такой политике, однако как я уже отметила, есть и уравновешенные средства информации».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031