Лента новостей
Новости дня

«Россия никогда оказывала давления на Армению»

26 октября,2015 20:00

Член Комиссии НС РА по внешним отношениям, депутат-республиканец Самвел Фарманян о перспективах отношений Армении и Евросоюза

– Европейская комиссия получила мандат на проведение переговоров с Арменией. Учитывая неудачный опыт предыдущих переговоров, есть ли сейчас у властей четкие представления о ходе и результатах переговоров. Проходили ли обсуждения вокруг этого вопроса в правящей Республиканской партии?

– Подходы властей к будущему отношений Армения-ЕС и европейской повестки Армении весьма четки и озвучивались не раз. Здесь трудно сказать что-то новое. Армения, как один из истоков европейской цивилизации, как носитель европейской культуры, как государство с европейской перспективой, считает дальнейшее углубление отношений с Европой важным приоритетом и готова еще больше углублять эти отношения, учитывая также взятые нашей страной  международные обязательства. Проще говоря, мы заинтересованы, чтобы во всех возможных сферах, где есть взаимная выгода и интерес, имело место всеобъемлющее сотрудничество, основы которого должны быть заложены в новом договорно-правовом документе, который будет сформулирован в результате переговоров. К счастью, стена непонимания, которая в свое время образовалась в связи с членством Армении в ЕАЭС, уже разрушена, и стороны к новому этапу переговоров подходят с серьезными ожиданиями и позитивным настроем.

– Вы являетесь главой армянской делегации Комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-Евросоюз. Каковы, по Вашему мнению, приоритеты на данном этапе сотрудничества Армении и ЕС? Есть мнение, что сразу же можно представить на подписание политическую составляющую Соглашения об ассоциации. Реалистичен ли этот подход?

– Та политическая составляющая документа, по которой прежде велись переговоры, если не полностью, то в своей основной части найдет место в новом документе, у меня сомнений нет. Может быть, будут косметические изменения, что понятно, тем не менее, это – не Соглашение об ассоциации. Я считаю важным сотрудничество во всех тех сферах, которые помогут Армении построить европейское будущее. Говоря европейское будущее, я имею в виду такое государство, которое по качеству общественной жизни, степенью благосостояния, институтами, по правилам игры находится близко и сходится с требованиями, предъявляемыми к государствам – членам ЕС. В предстоящем переговорном процессе одним из важнейших обстоятельств является то, что при сложившейся геополитической реальности, три из шести стран Восточного партнерства подписали Соглашения об ассоциации, а остальные три – нет. Но ведь у трех стран – Армении, Азербайджана и Беларуси, различные ожидания к уровню отношений с ЕС.

К счастью, Рижский саммит был призван констатировать необходимость проведения дифференцированной политики, обстоятельство, о котором всегда заявлял официальный  Ереван. И потому я надеюсь, что формируемая новая договорно-правовая основа будет исходить из логики этой дифференцированной политики, что само по себе приведет также и к парламентскому сотрудничеству качественно нового уровня.

– Как Вы себе представляете экономическое сотрудничество между Арменией и ЕС, поскольку понятно, что в новом соглашении не может идти речи о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

– Экономическое сотрудничество с ЕС является одной из самых важных сфер. Естественно, ожидать того, что было ранее, объективно невозможно. Но у Евросоюза имеются различные инструменты для экономического сотрудничества со своими партнерами. Намерения армянской стороны таковы, что должно иметь место максимальное экономическое сотрудничество, с учетом того реального факта, что мы являемся членами Евразийского экономического союза, а также исходя их того, что Турция, как государство, входящее в единое таможенное пространство ЕС, продолжает незаконно держать закрытой границу с Арменией.

– Прежние переговоры между ЕС и Арменией длились достаточно долго. В каком режиме, на Ваш взгляд, пройдут новые переговоры?

– Я не думаю, что они продлятся очень долго. Очень полезным в этом отношении для двух переговаривающихся сторон окажется согласованный ранее текст. Не будем забывать, что на заключительном этапе прежних переговоров ЕС и Армения своими подписями уже официально подтвердили свои общие подходы по многим вопросам.

– В прошедшие дни в Армении находились представители Европейского парламента, и они тоже были озабочены по поводу того, что Армения вновь может подвергнуться давлению со стороны России. Учтены ли уроки прошлого, и каковы гарантии, что российская «ревность» снова не достигнет пика?

– Со стороны России в отношении Армении никогда не применялось подобное давление. Никогда! Проблема в том, что каждая страна руководствуется своими собственными интересами, и бессмысленно обвинять Соединенные Штаты, Россию, Армению, Швецию или Японию в том, что они следуют собственным интересам. Армения и во время переговоров о заключении Соглашения об ассоциации с ЕС, и при принятии решения о вступлении в ЕАЭС была в своих целях честна, и в принятых решениях руководствовалась исключительно интересами страны, ничего другого. Не удивляйтесь, но сейчас, когда украинские события уже в прошлом, а после этого, по большому счету, была представлена заявка на формирование нового мирового порядка и ведется холодная война, в политической сфере Армении мало кто продолжает убежденно оспаривать правильность решения президента Сержа Саргсяна. И сегодня Армения также честна в своих заявлениях, в своем стремлении разработать новую договорно-правовую основу отношений с ЕС, исходит исключительно из своих интересов и принимает решения исключительно в этом контексте. Помимо всего этого, давайте не забывать, что действующее шестнадцать лет соглашение в качестве документа крайне устарело и нуждается в обязательном пересмотре.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать