Лента новостей
Новости дня

Командос: «Мы должны хорошо знать, что Россия не продает Азербайджану новое вооружение»

27 октября,2015 18:00

Герой Арцахской освободительной войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, коснувшись в беседе с Aravot.am напряженности на армяно-азербайджанской и азербайджано-карабахской границе и агрессии, проявляемой Азербайджаном, сказал: «У Азербайджана нет иного выхода. Руководство Азербайджана говорит об освобождении территорий, обманывает свой народ, прекрасно зная, что не сможет освободить эти территории, просто показывает, что у него есть цель – освободить их. Они в состоянии делать только это, и делают все это с помощью спецотряда, который готовится в Турции, доставляется сюда, и пытается перейти наши границы. Конечно, наши простые солдаты не допускают этого и противодействуют. Мы тоже готовим спецотряды, но мы не проводим таких операций, хотя, конечно, если бывает надо, предпринимаем, и будем предпринимать. Наши границы защищают наши простые солдаты».

Генерал отметил, что солдаты противника, защищающие их границы, не столь воодушевлены, не защищают свою страну. По словам генерала, хотя и представляется, что азербайджанцы монолитная нация, но это не так. В Азербайджане проживают представители более 10 наций. Эти нации, отмечает Командос, измучены, они не чувствуют, что Азербайджан – их государство, их земля, их солдатам дают оружие и большое количество боеприпасов и приказывают стрелять. Согласно Аркадию Тер-Тадевосяну, больше этого Азербайджан и не может сделать.

На наше замечание, что Армения является, в конце концов, членом ОДКБ, неужели России нечем заняться в этом вопросе, и она вдобавок еще и продает оружие Азербайджану, Аркадий Тер-Тадевосян сказал, что во время пересечения турецкими вертолетами воздушного пространства Армении страны – члены ОДКБ должны были собраться и отреагировать, однако не сделали этого. А что касается продажи Россией оружия Азербайджану, то наш собеседник говорит: «Мы должны хорошо знать, что Россия продает не столь уж новое оружие, оно старое, есть там и новая техника, но во время войны она вроде и не сыграла большой роли. У нас больше оружия и боеприпасов, нам тоже предоставляется, просто мы не имеем права говорить об этом, это военная тайна».

Генерал говорит, что по мнению военных экспертов НАТО и Турции, Азербайджан ничего не может сделать против Армении. «Если бы они были в состоянии совершить что-то серьезное, давно бы сделали. Я несколько раз говорил, не дай Бог, начнется война, у нас будут большие человеческие потери, но если использовать только половину, половину от половины оружия, то от Азербайджана ничего не останется. Там все на нефти, заводы, весь Азербайджан превратим в ничто. Но и этого не будет, ни они не начнут стрелять в нас, ни мы – в них.

Только 10 процентов нефти принадлежит им, остальное в руках Америки, Англии. А эти страны не позволят, чтобы наши стреляли в их нефть, а мы это сделаем тогда, когда начнут стрелять в нас. Здесь есть очень деликатные вопросы. Мы можем достичь больших успехов во время войны, но нам эти удачи не нужны по той причине, что и у нас будут потери, а нам наша молодежь дороже, чем, скажем, некоторое продвижение вперед, завоевание территорий.

Но боевой дух есть у наших добровольцев, которые хотят действий. Почему я говорю это? Ветераны-добровольцы собрались в Карабахе, Мардакерте, они там родились, очень хорошо знают границу, наши территории, их территорию, они хотели, чтобы им позволили перейти на ту сторону и провести операцию. И вот посмотрите, чего именно они хотели, не перейти на ту сторону, чтобы убивать солдат, говорили, что это простые солдаты, пусть даже турки, наши враги, но простые солдаты, и у них есть тоже родители. Они же хотели отправиться на ту сторону, чтобы уничтожать войсковые части. Говорили, что им не позволяет этого делать Министерство обороны Армении, просили меня уговорить наше министерство. А я им отвечал, что это государственные органы, а у нас есть свои отряды. Наша голова на месте, мы защищаем страну, наш народ, мы не должны успокаиваться, но горько то, что у нас есть потери, наши солдаты. Наши успехи, наша сила немного и в обществе… Но пусть будут уверены, что никто не сможет на нас напасть».

 

 

Фото блогера Ара Нахшкаряна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031