Лента новостей
Новости дня

Азербайджан собирается кинуться в объятия Путина: возможно, страна вступит в ЕАЭС

27 октября,2015 20:30

Азербайджан допускает возможность участия в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявила в понедельник замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова в интервью агентству «РИА Новости». Замминистра отметила, что для этого в первую очередь нужно проанализировать плюсы и минусы участия в таких организациях. По словам Гасановой главное, чтобы страна получила выгоду.

В беседе с Aravot.am политолог Гагик Амбарян, комментируя заявление  замминистра Азербайджана отметил: «О возможности членства Азербайджана путинскому ЕАЭС подчиненные Алиева говорят давно. Но, по моему убеждению, они об этом заявляли всего лишь с одной целью – вызвать «ревность» европейцев и смягчить критику Вашингтона, Брюсселя и других европейских столиц в адрес бакинского султана. Но надежды лидера Азербайджана не оправдались: острая критика Европарламента в адрес Баку, а также «холодная война» между ОБСЕ и Азербайджаном доказали, что европейцы не оценили «прозападную политику» Азербайджана.  Апшероснкого султана по достоинству не оценили также в Вашингтоне. Недооцененному и забытому со стороны американцев и европейцев Ильхаму Алиеву ничего не оставалось, как кинуться в объятия Путина в лице ЕАЭС. Сейчас Баку об этом говорит на уровне заместителя министра. Если нефтяная дипломатия Азербайджана будет продолжать терпеть крах, а отношения Алиева с европейскими структурами будут продолжать ухудшаться, то Баку постучится в двери ЕАЭС на самом высоком уровне».

По словам политолога, важно, чтобы официальный Ереван в этом вопросе проявил жесткую позицию. «Власти РА должны жестко поставить вопрос блокады Армении. До тех пор, пока Азербайджан без предусловий не откроет железную дорогу в Армению, официальный Ереван, используя право вето, должен закрыть путь Азербайджана в ЕАЭС. В свое время, когда обсуждался вопрос членства РА ЕАЭС, власти Азербайджана сделали все, чтобы воспрепятствовать процессу. Даже президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, опустился на уровень пресс-секретаря Ильхама Алиева, зачитав его глупое и лишенное логики письмо, связав Арцах с ЕАЭС. Это была последняя попытка Алиева воспрепятствовать процессу членства Армении ЕАЭС. Армения должна на должном уровне разъяснить Баку, что Азербайджан может стать членом союза только после выполнения предусловий армянской стороны. А мнение, согласно которому став членом ЕАЭС Азербайджан будет вынужден открыть границы, необоснованно. И турки, которые грезят о членстве в  ЕС, и азербайджанцы на пути в ЕАЭС – варвары. С ними нужно вопросы выяснять заранее»,- отмечает Гагик Амбарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031