Лента новостей
Новости дня

«Плохой человек не может быть хорошим скрипачом».

28 октября,2015 23:10

Уверен живущий в Испании известный скрипач Зограб Тадевосян

На III Международном фестивале имени Арама Хачатуряна среди других известных музыкантов выступит и живущий в Испании скрипач, член Мадридского Королевского оперного оркестра, профессор Высшей школы музыкального образования Катарины Гурска Зохраб Тадевосян. Он выступит с двумя концертами: на одном с известной американской пианисткой Софьей Меликян, 21 октября, а на другом, 24 октября, в качестве солиста вместе с Государственным молодежным оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян).

Мы поинтересовались у него, по какому принципу осуществлялся отбор произведений, которые будут исполняться на концертах в Армении. Зохраб Тадевосян отметил, что в выборе произведений для второго концерта большую роль сыграл его очень хороший друг, виолончелист Микаел Ахназарян. Сначала было решено сыграть другие работы, а Ахназарян предложил устроить в Армении премьеру, так как Концерт Сен-Санса для скрипки и виолончели, не исполнялся. «А что касается концерта с блестящей пианисткой Софьей Меликян, мы просто решили выбрать программу, которую по каким-то причинам мало исполняют в Армении, такую программу, чтобы люди лучше узнали Шуберта», – сказал музыкант.

Зохраб Тадевосян сторонник того, чтобы всегда исполнять новые произведения, говорит, что если и он будет играть постоянно исполняемые произведения, то превратится всего лишь в одного из их исполнителей. Но совсем иное, когда он пытается донести до аудитории такие произведения, которые или звучат редко, или вообще не исполнялись: «Например, Фантазия для скрипки и фортепиано Шуберта, я не знаю, исполнялась ли она когда-нибудь музыкантами Армении, или Соната Штрауса. Нужно исполнять также и такие произведения, которые расширяют музыкальный кругозор аудитории, она слышит что-то новое, а не остается ограниченной, в стандартах».

По мнению нашего собеседника, когда армянин-музыкант исполняет какое-то произведение, то по интерпретации уже понятна его национальность. По мнению скрипача, это исходит из наших национальных особенностей и генофонда. В качестве примера наш собеседник привел известного скрипача Сергея Хачатряна, говорит, что в звуках его музыки есть сладость, лучащийся изнутри свет.

На вопрос «Аравот», достаточно ли было всего того, что он увез с собой из Армении в Испанию, чтобы состояться, или большую роль сыграли, скажем, талант, такие качества как трудолюбие, Зохраб Тадевосян ответил: «Я думаю, что все это комплексы, а талант или есть, или его нет. В моем становлении большую роль сыграли мои учителя, в школе Левон Зорян, затем дядя Эдуард Тадевосян, мои родители, моя бабушка… Я уехал за рубеж с существенной базой, которой было достаточно. В дальнейшем все это переработалось, отшлифовалось, я прошел тамошнюю школу и созрел».  А в последний раз скрипач выступал с концертом в Армении 14 лет назад, и сейчас он  благодарен Сергею Смбатяну, который предложил и настоял на том, чтобы он выступил с концертом.

Поскольку большинство своего времени Зохраб Тадевосян отдает преподаванию, в частности, с 2010 года он доцент в Мадридской Высшей школе музыки Королевы Софии, вместе с всемирно известной скрипачкой и педагогом, профессором Анной Чумашенко, а с 2013 года профессор Высшей школы музыкального образования Катарины Гурска, мы спросили у него, какие советы он дает музыкантам. «Кропотливость и трудолюбие – бессмысленные слова, каждый сам знает, сколько ему нужно времени для репетиций. Когда у меня спрашивают, сколько им заниматься, я говорю, занимайтесь, сколько хотите, мне нужно, чтобы вы хорошо играли, а если можете и без занятий, то пожалуйста. Я всегда рекомендую подходить к музыке с особым уважением, уважать инструмент. Если относиться к инструменту без уважения, то вы просто игрок, а не музыкант… Для меня также важен тип человека, потому что, если человек плохой, он не может быть хорошим скрипачом», – сказал Зохраб Тадевосян.

В конце нашей беседы он рассказал о себе занимательный эпизод, как в 2010 году он стал ассистентом у всемирно известной скрипачки, педагога и профессора Анны Чумашенко. Он сказал, что тогда он не знал Чумашенко даже в лицо. После концерта он увидел на своем телефоне несколько десятков пропущенных звонков. «Я перезвонил обратно, и мне сказали, что Чумашенко объявила конкурс, не желаю ли я принять в нем участие. Я спросил – когда, и мне ответили – прямо сейчас. Я пошел и сыграл, причем, что-то совершенно незнакомое. Потом узнал, что выбрали именно меня. Было странно, я не учился у нее, учился под руководством Захара Брона, и не надеялся, что пройду. Но словно это было свыше, что получилось именно так. Теперь мы неразлучны, и если, не дай Бог, она в один прекрасный день уйдет, я тоже не останусь в этой школе», – сказал Зохраб Тадевосян.

 

Фото www.katarinagurska.com

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031