Лента новостей
Новости дня

Геополитические возможности Армении

28 октября,2015 23:59

 По словам руководителя центра региональных исследований Ричарда Киракосяна, у Армении есть исключительная возможность улучшить отношения с Евросоюзом и Ираном

– Господин Григорян, начинаются новые переговоры между Арменией и ЕС о новом соглашении. Если с точки зрения политической составляющей ожидания от властей Армении легко можно представить, то экономическая часть не очень понятна: как именно должны регламентироваться отношения между Арменией и ЕС в условиях членства Армении Евразийскому экономическому союзу?

– У Армении есть исключительная возможность улучшить отношения с Евросоюзом, несмотря на членство в ЕАЭС. Учитывая тот факт, что начнутся новые переговоры Армения-ЕС, предоставленная вторая возможность позволит пересмотреть отношения и откроет новый путь для правительства Армении, чтобы восстановить доверие ЕС и инвесторов. Официальный мандат ЕС касательно правового поля, новые переговоры с Арменией означают, что, несмотря на спорное решение президента РА – пожертвовать соглашениями об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Брюссель и Ереван проявили политическую волю в вопросе восстановления отношений ЕС-Армения. Несмотря на то, что новое соглашение не обеспечит  того же уровня сотрудничества в сфере экономики, для расширения и углубления экономических и торговых связей есть много других сфер, не касающихся членства Армении в ЕАЭС.

– США и Евросоюз объявили о намерении снять санкции против Ирана. На днях в Ереване принимали первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири. По его словам, членство Армении в ЕАЭС открывает новые возможности для развития экономических отношений двух стран. Перспективна ли эта идея?

– Визит первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири в Армению – значимое событие, так как после постепенного снятия санкций с Ирана, страна будет принимать большее участие в политических и экономических процессах региона. Фактически, этому визиту предшествовал визит премьер-министра Армении в Тегеран, это возможность изучить новые отношения между двумя странами после снятия санкций и подписания новых соглашений. Но здесь существует опасность: если визит вице президента преследует цель подготовить визит президента Ирана Роухани в Ереван, то это положительный результат. Но если визит на уровне первого вице-президента заменил визит Роухани, то для нас  это потерянный шанс. Есть возможная долгосрочная выгода: Армения может воспользоваться своей особенной ролью в ЕАЭС, учитывая создавшуюся вокруг Ирана ситуацию. Это геополитическая ситуация для Армении, основанная на схожих усилиях  — выйти из изоляции и сотрудничать друг с другом, учитывая роль Армении, которая даст нам возможность использовать реинтеграцию Ирана в глобальную экономику в  свою пользу. Учитывая потенциал расширения отношений в сфере экономики и энергетики, официальные лица Армении ускорили процессы сотрудничества с Ираном, и визит президента Ирана Хасана Роухани, наверняка подтолкнет процесс углубления отношений.

Но перед Арменией много препятствий, в частности давление со стороны России на счет того, насколько далеко может зайти углубление отношений между Арменией и Ираном. Тем не менее, те перспективы, которые открываются перед Ираном, предоставляют большие возможности для Армении, в основном, с точки зрения мягкого изменения баланса сил в регионе, а также влияния – в пользу Армении. Для маленькой Армении, не имеющей выхода к морю, очень важно воспользоваться возможностями, которые предлагает близкая в геополитическом плане страна, с которой у нас стабильные добрососедские отношения. Участие Ирана помогает Армении выйти из изоляции в условиях, когда две границы из четырех закрыты, торговая и энергетическая альтернатива предлагает хорошую возможность для Армении с точки зрения планирования своего влияния. Тогда как экономическая выгода, энергетическая перспектива для Армении, как для платформы для иранского экспорта и участия Запада, довольно спорна: российская сторона пострадает от успеха сделки между Ираном и Западом, так как Москва перестанет быть для Тегерана необходимой.

У России нет причин позволить Армении легко выйти из-под ее влияния. В условиях зависимости от импорта российского газа, первой мишенью давления со стороны России станет потенциал расширения армяно-иранских энергетических связей. Следовательно, очень важно, что Армения является единственным стабильным соседом Ирана, с высоким уровнем кооперативных отношений. Последние события, визиты армянских высокопоставленных чиновников в Иран, запланированный визит президента Ирана Хасана Роухани в Армению являются результатом расширения торговых и транспортных связей. Несмотря на очевидные вызовы и ограничения, Армении предлагается роль потенциальной платформы или моста для вовлечения Ирана. Будучи членом ЕАЭС, Армения имеет возможность стать мостом для Ирана.

– Как известно американские конгрессмены предложили программу, состоящую из трех пунктов, в которой призывают ОБСЕ, Госдепартамент США и лично сопредседателя Минской группы Джеймса Уорлика отказаться от широко распространённой практики сохранения между сторонами искусственного равновесия, а также предлагали под присмотром той же организации, установить специальные технические средства на линии соприкосновения, которые будут снимать и записывать происходящее.  Американский сопредседатель Джеймс Уорлик, отвечая на предложения американских конгрессменов, в интервью Общественному телевидению Армении отметил, что полностью поддерживает инициативу конгрессменов. Как Вы думаете, предложения, регулярно звучащие из уст американских деятелей, удастся воплотить в жизнь, Россия и Азербайджан согласятся?

– Нет никаких свидетельств о прогрессе в переговорном процессе по карабахской тематике, по той причине, что позиции сторон довольно далеки друг от друга. Кроме фундаментальных противоречий вокруг двух пунктов международного права, то есть, право на самоопределение против территориальной целостности, у сторон разное понимание карабахского конфликта. Для армянской стороны любая ситуация кроме независимости Карабаха или соединения с Арменией, неприемлема, хотя и определенная гибкость касательно окончательного статуса Карабаха, сроков, условий, переходного периода имела место.

Поскольку дипломатические позиции сторон довольно далеки друг от друга, перспектива мирного процесса довольно неопределенна, без реальных ожиданий, связанных с прорывом, как минимум, в ближайшие 5-10 лет. Ожидать  существенных  изменений можно только в двух случаях: первое – возобновление военных действий, так как азербайджанская сторона продолжает угрожать войной и второй, менее вероятный сценарий – демократическая революция или смена власти в Азербайджане, что может повлечь за собой изменение позиции Баку в отношении Карабахского конфликта. С другой стороны, Азербайджан, кроме определенной степени автономии ничего другого не предлагает. Сейчас реальный вызов это новая позиция Азербайджана: возвращение Карабаха и территорий Армении, эта страна не желает или не в состоянии предложить более разумный компромисс.

Следовательно, нынешний мирный процесс ограничивается политикой «возвращение к истокам» и преследует две основные цели: сохранить армяно-азербайджанский диалог на уровне президентов и министров иностранных дел и предотвратить возобновление боевых действий, усилив режим о прекращении огня. Одновременно, Минская группа ОБСЕ падает под влияние некоторых европейских стран, с тем, чтобы Евросоюз получил роль более непосредственного посредника в процессе и нашлись новые пути для активизирования мирного процесса.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031