Лента новостей
Новости дня

Два прогноза

29 октября,2015 13:33

В Армении есть люди, которые настолько любят Путина, что идут и становятся на колени перед посольством России, выражая таким образом благодарность за боевые действия, развернутые этой страной в Сирии. Эта сцена напоминает мне первое действие в гениальной опере Мусоргского «Борис Годунов», когда пристав заставляет народ восхвалять нового царя. Это не значит, что участие в конфликте Сирии было неправильным шагом, речь всего лишь о сформировавшейся в течение веков традиции.

Но в Армении есть люди, которые ненавидят Путина до такой степени, что через день прогнозируют гибель России в ближайшее время. Вот здесь я могу с уверенностью сказать, что такого, столь нежелательного для нас явления не произойдет. «Смутные времена» (каким, кстати, было начало XVII века в России), очень возможно, что будут, так как у этой страны нет внутреннего «противоядия» против «путчей». Нет тех институтов, прежде всего, справедливых выборов и являющегося серьезным противовесом парламента, которые исключат дворцовые перевороты. Но гибель России не угрожает: народ дружественной нам страны преодолеет очередной кризис, элита вновь начнет думать о реформах, которые, конечно, провалятся. И так далее. Однако осмелюсь со стопроцентной точностью предугадать, что в ближайшей исторической перспективе Россия останется единым государством в своих нынешних границах.

Политологи и политики не любят выступать с прогнозами (как-то один из них сказал: «я же не Ванга»), они боятся ошибиться, и потому ограничиваются расплывчатыми формулировками, типа «время покажет», «прогноз – дело неблагодарное». Но так как я не политолог и не политик, сделаю еще один прогноз: вопреки расчетам некоторых моих друзей, ни при какой Конституции в Армении председатель Национального Собрания не будет руководить страной, независимо от того, будет он «генсеком», или не будет. Исключено, чтобы председатель парламента от имени нашей страны проводил переговоры  с Путиным, или, скажем, Алиевым. В современном мире нет такого прецедента. Исключено также, что в его руках будут сосредоточены экономические рычаги. Никакая конфигурация государственного управления, никакой расклад реальной ситуации подобной возможности не даст.

Это не означает, что нынешняя Конституция должна быть изменена. Возможно, что я вновь выскажу не столь приятную для многих мысль, что Армении никакая «внешняя» перемена не нужна, это не приведет ни к каким положительным или негативным последствиям, а только к потере времени и усилий. Наше общество должно измениться изнутри, своим менталитетом, мировоззрением. А для этого нужно время и терпение, спокойная разъяснительная работа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031