Лента новостей
Новости дня

Эрикназ Тигранян: «Сомневаюсь, что Сурик Хачатрян и другие не воспользуются административными рычагами в пользу «Да»

29 октября,2015 20:55

Губернаторы в областях будут координировать штабы «Да»

В течение агитационной кампании «Да» и референдума по конституционным реформам губернаторы областей могут воспользоваться административными рычагами. В беседе с  Aravot.am подобное мнение выразила консультант антикоррупционного центра «Transparency International» Эрикназ Тигранян. Напомним, что сегодня на заседании центрального штаба «Да» координаторами  штабов в областях были назначены губернаторы. Ответственный за организационные работы РПА Рубен Тадевосян отметил, что губернаторам поручили в рабочие дни, после 18:00 заниматься координацией работы штабов и заверил, что назначение госчиновников на этом посту не будет способствовать злоупотреблению административных ресурсов: «Если вы столкнетесь с подобным явлением, обязательно дайте знать, мы предпримем соответствующие шаги».

Эрикназ Тигранян по этому поводу отметила, что у губернаторов есть возможность использовать административные рычаги. Предусматривает ли закон в случае использования административных рычагов наказание по отношению к чиновникам, Тигранян отметила: «Нет, в законе  о референдуме статьи, запрещающей пользоваться  административными ресурсами нет вообще, то есть, если и будут иметь место нарушения, то наказания за них не предусмотрено, всего лишь поднимется шум, возникнут сомнения на счет того, что референдум прошел в равных условиях. Невозможно, чтобы губернаторы не воспользовались рычагами, которые будут под рукой».

По словам Эрикназ Тигранян, согласно закону «О референдуме», лицо, занимающее  политическую или дискреционную должность, например губернатор, может руководить штабом, заниматься агитацией и в рабочее время. Следовательно, нужен общественный контроль – журналисты, общественные организации, заинтересованные люди должны проявить бдительность: не используют ли чиновники в течение агиткампании служебные машины, топливо и так далее: «Возможно, арендуют помещения  для встреч с населением и платят за них из бюджета? А может во время работы педагогов, госслужащих вынуждают идти на встречи?».

Госпожа Тигранян отметила, что еще в 2005 году, когда в вышеуказанном законе были внесены изменения,  они, по всей вероятности преследовали цель предоставить возможность лицам, занимающим политические и дискреционные должности в процессе конституционных изменений в 2005 году осуществлять агитацию и руководить предвыборные штабы: «Закон им на руку. А будут иметь место злоупотребления административными ресурсами или нет, здесь нужен общественный контроль. Но я далека от мысли, что госчиновники проявят сдержанность. Сильно сомневаюсь, что уровень правосознания губернатора Сюникской области, например, настолько высок, что административные ресурсы не будут использованы им».

На наш вопрос, осмелятся ли избиратели — госслужащие, например, в той же Сюникской области, противопоставить собственное мнение мнению руководителя штаба, то есть губернатора Сурика Хачатряна, отказаться от участия во встречах, так как позже, возможно лишатся работы, Тигранян ответила, что от встреч госслужащие, директоры школ, учителя, возможно, не смогут отказаться, но голосовать вольны именно так, как посчитают нужным: «В кабине для голосования давления применять никто не будет, избиратели должны знать, что в кабине нет камер, нет специальных ручек, с помощью которых возможно следить за избирателями. Если человек боится потерять работу, то может сказать, что является сторонником конституционных поправок, но в кабине для голосования волен голосовать так, как посчитает нужным».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031