Лента новостей
Новости дня

Предстоятель Грузинской епархии ААЦ: «В ортодоксальных странах слова духовных лидеров не игнорируют»

30 октября,2015 11:21

Предстоятель Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вазген Мирзаханян на встрече, которая на днях состоялась в резиденции главы епархии, в беседе с Aravot.am коснулся темы так называемых спорных церквей. Он отметил, что епархия ведет работы с представителями грузинских властей, на счет 20 церквей они уже представили информацию (историю, архивные материалы, карты, старые и новые фотографии) и ждут обсуждений и решения вопроса. «У них также есть комиссия историков, которая проводит обсуждения на счет спорных церквей и представляет заключения. К сожалению, когда грузинская православная церковь какую-либо армянскую церковь называет спорной, то это на самом деле становится серьезной проблемой. Не стоит удивляться, но говорили, что церковь св. Геворга тоже была грузинской, но после того, как я направил им пакет информации, подготовленный нашими специалистами, прошло десять дней, а они так и не ответили»,- отметил епископ Вазген Мирзаханян.

Предстоятель Грузинской епархии полагает, что определенные круги националистов на уровне уличных заявлений пытаются  представить армян, проживающих в Грузии пришлыми. По его словам, это является также последствием социальных проблем, если люди будут жить лучше, то забудут, кто какой национальности в Грузии: «Церкви всегда были домом для всех. Мы работаем с властями Грузии и будем работать спокойно, учитывая каждый факт. В ортодоксальных странах, несмотря на существование государственной, политической власти, эти страны в первую очередь являются религиозными, будь то Россия, Грузия, Румыния, Греция…Это страны, в которых слова духовных лидеров не игнорируют, и именно здесь вопрос становится сложнее».

Кстати, в прошлом году, в резиденции главы епархии на встрече с представителями армянской общины  католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что Армения и Грузия являются оазисами христианства в мусульманском мире, поэтому, должны быть особенно внимательны по отношению друг к другу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031