Лента новостей
Новости дня

Нервный тик властей – с точки зрения фронта «Нет»

02 ноября,2015 15:43

Депутат-республиканец, генерал Сейран Сароян в ответ на звучащие в парламенте со стороны фронта «Нет» призывы к неповиновению рассмеялся и сыронизировал.

«Аравот» поинтересовался у политических сил, входящих во фронт «Нет», как они относятся к этой иронии со стороны властного крыла «Да», и на самом ли деле те настолько уверены в себе, что смогут во время референдума «нарисовать голосов столько, сколько захотят»? Председатель партии «Республика» Арам Саркисян на наш вопрос ответил: «Задача номер один властей – опустошение политической арены, игнорирование инакомыслия и иных точек зрения, что для любого демократического государства и государственности является кратчайшим путем к потере собственной независимости, суверенности и собственного лица. Но власть идет к однопартийной системе, где не должно быть людей с иной точкой зрения. Тех, кого можно купить – купят, тех, кого невозможно купить – пытаются высмеять».

Арам Саркисян считает бедой то, что ни одна из партий, состоящая из многих тысяч членов, не в состоянии изыскать 100 миллионов драмов для внесения на свой избирательный счет для агитации. По его словам, причина в том, что богатые боятся вносить деньги на такие идеи. По этому поводу Арам Саркисян упомянул о Гагике Царукяне и Ара Абрамяне: «В таких обстоятельствах оказываются и вновь будут оказываться и другие олигархи, похожие на Гагика Царукяна и Ара Абрамяна – говорят, раз это делается за деньги, то у нас денег больше, чем у вас, и потому притязают на власть».

Арам Саркисян причисляет себя к сторонникам активного крыла «Нет», однако считает надуманной совместную деятельность сторонников этого фронта: «Приветствую всех остальных сторонников «Нет». Мы совершенно друг другу не мешаем, но здесь сверхпроблемой являются раздельные подходы. Есть силы, которые считают, что для достижения «Нет» надо совершить революцию, однако идея победить до выборов и идти на выборы уже победившими, не столь нова. На втором этапе выборов 2003 года Степан Демирчян испробовал это. Тогда, даже в условиях такого общественного напряжения и повышенной активности, эти действия, как таковые, результатов не принесли. Дай бог, чтобы им удалось. Я один раз прошел этот путь, и необходимости проходить во второй раз не вижу».

По мнению Арама Саркисяна, попытка повести народные массы, используя выборы, ему более близка по духу, и это дало свои результаты во время президентских выборов в 2003 году, и даже в 2014-м. Однако, согласно господину Саркисяну, этот путь в геополитическом плане тоже имеет серьезные проблемы, так как русское крыло всегда будет удерживать эту власть. Арам Саркисян сообщил, что имевшиеся в свое время у них разногласия с фронтом «Нет» были именно в этом направлении: «Мы не разделяли и те подходы, что если пройдет «да», то сменить власть больше не получится. Никакой разницы, будут выборы президентскими или премьерскими. Я следил за выборами Меркель. Тогда дебаты были такими же. И потому это ничего не даст Республиканской партии, в очень короткие сроки они убедятся в этом».

Сторонником «Нет» является и АНК. Он агитирует за участие в референдуме, призывая сказать реформам «нет». Руководитель фракции АНК Левон Зурабян в беседе с нами по поводу иронии, звучащей в адрес фронта «Нет», сказал: «Это уже показывает их нервозность. Если бы они были уверены в своих силах, то никогда бы не выступали с такими заявлениями. Наоборот, говорили бы о демократических процессах, что уважают своих противников, сказали бы – а что тут такого, пусть и они говорят свое, а мы – свое, и кому из нас достанется победа – это решит народ во время референдума. Это были бы слова уверенной в себе власти. А если они уже таким путем пытаются создать впечатление, что не напуганы, что находятся на каких-то доминирующих позициях, относятся с насмешкой, то это очень мелкое поведение напуганных людей, которое показывает, что их дела идут не столь уж и хорошо».

Другая политическая сила, участник фронта «Нет» партия «Наследие» считает, что смены власти надо добиться до референдума. Несмотря на подобное различие в логике борьбы, руководитель фракции «Наследия» Заруи Постанджян согласна с Левоном Зограбяном. По ее мнению, представители власти нервничают: «Когда у людей бывает нервный тик, они начинают смеяться. Нервная реакция при тике у людей бывает разной, и одна из них проявляется через смех».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30