Лента новостей
Новости дня

Турколог: «Внутриполитическая ситуация в Турции после выборов станет более управляемой»

02 ноября,2015 17:00

«Предварительные итоги прошедших 1 ноября в Турции парламентских выборов показывают, что Партия справедливости и развития получит еще один шанс самостоятельно сформировать правительство страны. Я думаю, что победа ПСР на выборах 1 ноября, это в первую очередь победа нынешнего президента Эрдогана, и только затем являющейся его политической опорой  Партии справедливости и развития», – сказал в интервью Aravot.am турколог Айк Дарбинян. По его словам, хотя по предварительным результатам ПСР не удалось получить в Милли Меджлисе Турции 330 мест, необходимых для проведения через парламент проекта конституционных реформ, но результаты выборов ясно показывают, что «Эрдогану вновь удалось полностью сконцентрировать в своих руках власть в стране на ближайшее время».

Коснувшись потери на этих выборах 2 процентов голосов прокурдской Партией демократии народов (ПДН), Айк Дарбинян отметил, что это «естественно, вызовет недовольство среди курдов», однако, по его мнению, внутриполитическая ситуация в стране станет более управляемой: «Многие аналитики считают, что возобновившиеся в стране после июньских выборов волнения спровоцировали сами власти, или же они не приложили хотя бы достаточных усилий для сохранения внутреннего спокойствия, тем самым показывая, насколько «опасной» может быть активизация курдов во внутриполитической жизни». Он также добавил, что время покажет правильность или неправильность этой версии.

«Тем не менее, мы должны понимать, что на политическую жизнь Турции серьезное влияние оказывают региональные процессы (Сирийский кризис, «Исламское государство»), и их наличие всегда будет приводить к определенной напряженности во внутриполитической жизни Турции».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30