Лента новостей
Новости дня

Обучение — это передача «стиля общения»

02 ноября,2015 19:25

Мой отец окончил школу ровно 70 лет назад – в 1945-ом году. Это была  тбилисская школа номер 43, в которой учились очень многие  известные  люди. Бывшая Третья гимназия в советские годы была переформирована в школу, были приглашены лучшие учителя, так как предполагалось, что там будут учиться дети наркомов. Потом наркомов расстреляли, а учителя остались. Мой отец помнит имена всех, говорит, что двое из них – Софья Никифорова (русский язык, литература) и Христофор Эджубян (история)  были выдающимися людьми.

Секрет, полагаю, в том, что эти учителя окончили университеты  в царской России (и, кстати, с гордостью носили нагрудные знаки этих университетов). А в основе этого  были не только знания, но и мировоззрение. Тогда учителями школы номер 43 были исключительно армяне и русские, но когда мы говорим  «русский интеллигент», то не имеем в виду национальность, это сочетание определенных черт, в том числе благородность и аристократизм.

Учебный процесс — не только передача знаний. То, что учителя, преподаватели рассказывают своим ученикам, учащиеся, по большому счету, могут прочитать в учебниках, тем более сейчас, когда можно просто поискать в интернете. Обучение, воспитание, по моему убеждению, это передача «стиля общения» — в широком смысле этого слова, в данном случае — передача уважения, любви, терпимости, самодостаточности. Нам – жителям сегодняшней Армении, эта культура, конечно, была передана из глубины веков, но один из непосредственных источников это многонациональная культура дореволюционных, добольшевицких больших городов  России. Все те, кто хотя бы в какой-то степени являются носителями этой культуры, должны передавать ее поколениям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30