Лента новостей
Новости дня

Сколько на самом деле избирателей в Гюмри? подсчеты этнографа (видеоматериал)

02 ноября,2015 23:55

Aravot.am поинтересовался у этнографа Арташеса Бояджяна, не преувеличено ли число избирателей в Гюмри, при том, до такой степени, что гюмрийцы даже шутят: неужели новорожденные тоже включены в списки избирателей? «Определенное несоответствие есть: избирательные списки составляют согласно данным госрегистра. В этой структуре регистрируются те люди, которые прописаны по адресам, но возможно эти люди семьями уехали. То есть, есть реально живущие в городе люди, и те, кто всего лишь числится в госрегистре. Естественно, здесь есть большая разница, возможно вплоть до 1 миллиона человек. То есть, они представляют цифру в 2,5 миллиона, но на самом деле речь о 1 миллионе 200-300 тысячах. Здесь очень важно знать реальное число избирателей, а это довольно трудная задача. Ее можно решить следующим образом: все те, кто заинтересован в проведении справедливых выборов, должны всего лишь провести реальный подсчет голосующих, это лучший способ контроля. Здесь существует и другая проблема — ID карты, с помощью которых возможно голосовать в нескольких местах, то есть механизмы фальсификаций очень разные».

По словам нашего собеседника, если бы в Армении проводились справедливые выборы, то число избирателей не стало вы темой для обсуждения, фальсификации имели место всегда, особенно на президентских выборах число избирателей принявших участие в голосовании, становится больше. На вопрос, как может случиться, что число людей, имеющих право на голосование в Гюмри больше, чем число людей зафиксированных во время переписи населения, наш собеседник отметил: «Перепись населения фиксирует две важные цифры – наличное население и постоянное население. Согласно данным на 2011 год, наличное население составляет 114 тысяч. Если говорить о наличном населении Гюмри, то существует формула, которую применяют: число скончавшихся умножают на среднюю длительность жизни, скажем 70 тысяч, если взять этот показатель, то в Гюмри сегодня  показатель смертности в год составляет чуть больше или чуть меньше 1300. И если умножить на среднюю длительность жизни,  то получается приблизительно 90 тысяч, то есть в Гюмри живет 90 тысяч человек, отсюда можно посчитать число имеющих право на голосование, речь о 60 тысячах. Если в голосовании участвует 60 тысяч и более избирателей, значит, имеют место довольно серьезные фальсификации. Если взять официальные статистические данные,  то очень часто цифры публикуют и не следят, скажем, наличное население в 2011 году составило 114 тысяч, в 2012 году – перед выборами составило 149 тысяч, в 2014 году снова снижилось до 119 тысяч. Если, например, возникает вопрос о дотации, чтобы осуществлять бюджетные ассигнования в общинах, тогда они учитывают численность наличного населения и выдают меньше денег, а если речь о выборах, то численность населения указывается больше. Если численность населения больше, значит, дотации общин должны быть увеличены. Но они говорят, что численность населения меньше, два года назад городу Гюмри выделили меньше денег, так как население уменьшилось на 2 тысячи»,- вспоминает этнограф.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30