Лента новостей
Новости дня

Танцовщица и ветеринар действует параллельно в двух сферах

04 ноября,2015 20:20

По примеру цивилизованных стран в Армении уже давно действуют благотворительные общественные организации по защите животных. Этот вопрос волнует также и ряд известных местных деятелей искусств. Напомню, что два года назад (если не ошибаюсь) известная актриса и защитница животных Бриджит Бардо объявила, что покинет Францию ​​и попросит гражданства России, если у них продолжат убивать животных. По ее словам, убийство животных только ради нашей безопасности – это подлость. У нас несколько лет назад было даже организовано шествие в защиту животных, в частности, бездомных животных.

Гостья «Аравот» заверила, что у нас эта проблема в значительной степени была решена, но не окончательно. А наша гостья – танцовщица и ветеринар Анаис Абеди. Танцовщица родилась в Тегеране, когда ей было 15 лет, семья приняла решение переехать на родину. Анаис говорит, что ее предки носили фамилию Аветян, но во времена правления шаха Аббаса исчезали не только конкретные армянские фамилии, но и имена. Она отметила, что, к примеру, ее дед, Григор, стал Каримом… А профессиональное образование танцовщица получила в действующем в Тегеране танцевальном ансамбле «Арарат», под руководством именитой танцовщицы, заслуженной артистки Армении Карине Казарян, неоднократно приезжала на гастроли в Ереван.

«Я не могу жить без животных, и именно поэтому, как только я переехала в Армению, то получила в качестве основного ветеринарное образование, и сейчас работаю по этой профессии в Ереванском зоопарке… В настоящий момент я ухаживаю за детенышем кавказской рыси. Он доверяет и повинуется только мне. Именно по этой причине сотрудники зоопарка решили назвать его моим именем», – рассказала наша собеседница. Добавим, что сейчас у нее под опекой находятся также и две собаки, Севук и Сани. Анаис считает, что животных следует не покупать, а брать под свою опеку…  Отвечая на вопрос, как она поступает, когда видит бродячих животных, наша собеседница лаконично ответила: «Сначала я их кормлю, я потом обязательно решаю проблему, где их приютить».

Что касается ее первой профессии, танцевального искусства, то танцовщица сказала, что она учит детей классическому танцу в студии FSC. Мы напомнили ей об участии в свое время в рок-мюзикле режиссера и сценариста Люси Мун «Боже, я с тобой», который, кстати, был представлен в театре «Амазгаин» и «сорвал» восхищенные отзывы, а затем мы поинтересовались, в каком проекте она участвует сейчас. «Я получила приглашение от Мун в качестве хореографа, и мы приступили к сценической работе над постановкой «Тайны бога Ар». Премьера, я думаю, состоится очень скоро», – ответила Анаис.

На наш вопрос, думала ли она когда-нибудь о выходе на сцену с животными, танцовщицей ответила, что в Тегеране, в некоторых номерах танцевального ансамбля «Арарат» она выступала в роли кошки, птиц, кролика и других животных. А затем добавила, что если появится такое предложение или возникнет в уме танцевальный номер с конкретным животным, она с большим удовольствием приступит к этой работе.

Во время беседы Анаис Абеди выразила свою досаду по поводу очень часто достигающих до ее слуха жалостливых выражений в отношении животных: «Безусловно, скажем, живущих в зоопарке животных не сравнить с живущими в свободе на природе, но, например, животных зоопарка жалеть не нужно, они получают нормальное питание, уход, короче говоря, окружены большой заботой», – сказала наша собеседница.

На фото Анаис Абеди в спектакле «Боже, я с тобой»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30