Лента новостей
Новости дня

О стриптизе, тараканах и фальшивом реалити-шоу – Зурабян о политическом цирке

13 ноября,2015 23:00

Aravot.am 12 ноября обратился к главе фракции АНК Левону Зурабяну с вопросом о том, что члены фракции Республиканской партии в настоящий момент, когда в Национальном Собрании проходят заседания, отправились в регионы страны, чтобы проводить агитацию, и видит ли он в этом нарушение. «В реалити-шоу я вижу иную задачу, а не то, что они делают это за счет рабочих часов. Реалити-шоу – это развлекательная программа, которая известна во всем мире. Когда людей, словно тараканов в стеклянной банке выставляют на всеобщее обозрение, и эти люди весь день, 24 часа занимаются тем, чем обычно люди занимаются в повседневной жизни. Это реалити-шоу, дело вкуса, который можно любить и не любить. Когда это бизнес-программа телевидения, я воспринимаю его нормально, но когда его начинают смешивать с форматом демократических политических дебатов, это можно назвать превращением в политический цирк», – ответил он.

Мы попросили уточнить, он именно поэтому не участвует в нем, в ответ на что Левон Зурабян сказал: «Не только потому, что это цирк, и политику превращают в цирк, есть и другие обстоятельства. Как в передаче Ашотяна, где в эфире Общественного телевидения в роли «беспристрастного» журналиста выступает вице-председатель правящей партии – один из ее видных лидеров, и собирают специальную аудиторию, которая аплодирует всем его речам, то же самое будет устроено и в этом реалити-шоу. Другими словами, они ездят по разным деревням, собирают своих агентов, своих покорных людей, которые придут и похлопают в честь «да». Это уже не реалити-шоу, это даже не виртуал, это шоу лжи, ложного, вымышленного мира. В таких условиях, когда это цирк, и подученных людей привозят говорить «да», мы при таких условиях не будем участвовать в шоу. Есть принятые правила демократической дискуссии. Для чего они хотят изобретать велосипед. Они хотят его изобрести, потому что в Армении нет никакой демократии, они хотят заменить нормальный формат дебатов какими-то выдуманными схемами».

Он призвал просмотреть политические дебаты в Соединенных Штатах, во Франции, и поучиться, как их надо организовывать: «Посмотрите, как это делают поляки, турки, греки. Поскольку они боятся применить данный формат, они подключают воображение и придумывают самые дурацкие формы, лишь бы только им похлопали, и они могли чувствовать себя уверенно».

На наше замечание, что республиканцы указывают, например, Ваграм Багдасарян сказал, что это притянет молодежь, окажется для них привлекательным, и они примут участие в этом процессе перемен, Левон Зурабян ответил: «Ну, теперь кого-то может привлечь стриптиз, это не означает, что стриптиз можно смешивать с политическими дебатами. Теперь они могут даже предложить нечто такое, мы, что, должны идти вслед за этим увлекательным аргументом?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30