Лента новостей
Новости дня

Арман Навасардян: «Экстремисты сказали – вы начали бомбить ряды нашего «Исламского государства»

16 ноября,2015 23:53

В беседе с журналистом Aravot.am по поводу теракта в Париже Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян сказал, что большую роль сыграло то обстоятельство, когда сотни, тысячи людей вторглись в Европу и европейцы весьма небрежно подошли к этому вопросу. «Какой аргумент был предъявлен Франции? Экстремисты сказали – потому что вы начали бомбить ряды нашего «Исламского государства». Тогда как французы совершили всего 2-3 незначительных вылета [авиации]. Отсюда встает вопрос, каково же будет положение России, которая осуществляла более активную военную деятельность?», – сказал господин Навасардян. По его мнению, в России действительно существует опасность: «В Египте имел место первый случай. Будут ли такие случаи носить непрерывный характер, или нет, но то, что «Исламское государство» объявило джихад – «священную войну», в том числе и России и с учетом многочисленного исламского этноса в России, это довольно серьезный вопрос», – указывает он.

Арман Навасардян отметил, что сначала надо понять, что происходит, откуда возникло и куда движется «Исламское государство»? По его словам, это самый опасный вид терроризма, который сегодня принял транснациональный характер. «То, что осталось от Хусейна – классическая, хорошо подготовленная военная сила, в своей основе получившая образование в Советском Союзе, и дополнившая части этого движения», – сказал господин Навасардян, добавив, что это те люди, которые не впервые взяли в руки оружие, или впервые научились стрелять. Это те люди, которые прошли военную подготовку, знакомы с тактикой и стратегией. «В их составе можно найти наилучшие инженерные кадры, кадры, прошедшие прекрасную школу саперов, есть хорошие артиллеристы, танкисты. Среди них есть люди с высоким военным опытом, которые в любую секунду могут расширить свою деятельность и рамки используемых методов», – добавил Арман Навасардян.

Он считает «Исламское государство самым сильным, которое, по его мнению, кроме военного потенциала, имеет хорошо организованную экономическую систему: они ежедневно продают нефть на 3 млн. долларов, спустив ее цену до 20-25 долларов: «Причем, продают Турции, которая вывозит ее в Украину, и даже в Беларусь. У них хорошо поставлена продажа произведений искусства, выкуп за пленных».

Анализируя идеологическую проблему, господин Навасардян отметил, что они могут оказывать влияние на человека такими методами, за которыми стоят современные эксперты и специалисты. «Они не пропагандируют, а вовлекают людей в пропаганду, сохраняют с ними диалог, убеждают. Не говорю уж о том, с какой гибкостью они используют интернет, и могут распространять свою идеологию по разным точкам мира. Они проповедуют «ницшеанство» – идеологию «супермена», сверхчеловека. То есть, люди, сидя дома, в частности, молодежь, воодушевляются тем, как можно перерезать горло 7-летнему ребенку, а они не могут проявить геройство. То есть, героизируют негативное явление. Возникает некая элитная группа, которая притягивает к себе», – указывает Арман Навасардян.

По словам специалиста, террористы внутри своего государства, если это можно считать государством, соблюдают примечательные законы: против коррупции, насаждают дисциплину, то, что привлекательно и может оказывать влияние на психику человека.

 

Ануш МАТЕВОСЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30