Лента новостей
Новости дня

Ара Папян: «Борьба против терроризма почти невозможна, особенно потому, что это террористы-смертники»

17 ноября,2015 00:08

Руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян в беседе с журналистом Aravot.am по поводу терактов во Франции сказал, что очевидно, что сегодня конфликты, которые в основном происходят на Ближнем Востоке, перемещаются в сердце Европы, и это из молчаливых проявлений этого. «Так как Ближний Восток чувствует ответственными за это европейцев и Запад, то все, что происходит у них – борьба, переместится в Европу и, к сожалению, Европу в этом смысле ждут довольно тяжелые дни, так как борьба против терроризма почти невозможна, особенно потому, что это террористы-смертники», – отметил господин Папян.

Согласно его прогнозам, терроризм будет носить постоянный характер: «Эта тенденция заметна, так же, как и то, что акты были выполнены на высоком профессиональном уровне, потому что одно дело единый изолированный случай, другое дело скоординированные одновременные нападения».

Ара Папян отметил, что среди исламистов много профессионалов, это также и представители бывших армий Саддама Хусейна, Каддафи, которые на протяжении лет накапливали опыт. Он не исключил также факт вовлеченности в процесс спецслужб разных стран мира, так называемый адресный гнев в разных направлениях.

«В тех странах, где многочисленное мусульманское население, где легче из местного населения вербовать исламистских террористов, терроризм будет продолжаться.

Например, во Франции, по разным подсчетам, живет 8-11 миллионов мусульман, значительная часть которых являются гражданами Франции, и те, кто говорят об их выдворении, должны понимать, что это невозможно. Если сейчас из 10 миллионов хотя бы 1 процент будут экстремистами, то собрать 5000 экстремистов несложно, а юг Франции уже исламизирован.

По моему мнению, ситуация в Германии станет жестче, так как германцы более жесткий народ, постепенно перейдут к жестким мерам. И потом, независимо от того, как мы относимся к туркам, те турки, которые живут в Германии, как тип, сегодня более склонны к терроризму, чем арабы, которых во Франции больше», – отмечает господин Папян. Он указывает, что террористы будут наносить удары по сердцу Европы – Франции, Германии и Великобритании.

 

Ануш МАТЕВОСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30