Лента новостей
Новости дня

Политолог: «От программы «Вызовы тысячелетия» никаких ожиданий нет»

18 ноября,2015 09:05

 

О региональных проблемах Aravot.am беседует с политологом Грантом Мелик-Шахназаряном

 

– Последние годы в регионе вновь стала заметна активизация российско-американской соперничества. Как может Армения в этой ситуации строить полноценные отношения со сторонами? Можем ли мы избежать негативных последствий этого противостояния?

– Одной из постоянных трудностей маленьких государств является вопрос внешнего выбора. Речь идет особенно о тех государствах, которые находятся в фокусе геополитической конкуренции. К сожалению, в случае с Арменией такой выбор связан не только с вопросом экономического благосостояния, но и физической безопасности. И по этой причине официальный Ереван всегда пытался сохранять равные добрососедские отношения со всеми международными силовыми центрами. Да, сегодня Армения является государством – членом Евразийского экономического союза и ОДКБ, тем не менее, мы активно участвуем и в формировании международной системы безопасности. И в этом процессе по возможности сотрудничаем и с США, и с Европой, и с НАТО. Это очень важно для нашей страны. Конечно, избежать всех негативных последствий невозможно, но можно свести к минимуму вероятный ущерб. Думаю, официальному Еревану это удается.

– Действующая под эгидой США программа «Вызовы тысячелетия» опубликовала список тех стран, которые соответствуют критериям для получения помощи в рамках этой программы. Армения вошла в этот список. Как Вы думаете, какова вероятность, что наша страна получит поддержку правительства США в этом году?

– Программа «Вызовы тысячелетия» такие списки публикует ежегодно. Согласно прошлогодним сведениям, Армения вновь соответствовала необходимым критериям для получения помощи, однако, как мы знаем, правительство США тогда не посчитало нужным оказать в рамках программы помощь нашей стране. Думаю, проблема сугубо политическая: Армения присоединилась к евразийскому экономическому союзу, что и послужило причиной принятия Вашингтоном такого решения. Ждать, что «Вызовы тысячелетия» возобновят финансирование программ, связанных с Арменией в этом году, я опять-таки не советовал бы. К сожалению, программы призваны решать, скорее всего, политические, а не экономические проблемы. Думаю, для получения от США помощи в рамках этой программы властям Армении надо еще много чего сделать.

– У многих часто возникает вопрос, какое на самом деле место занимает Армения, и какое она имеет значение в геополитике сверхдержав? Можете ли Вы в нескольких словах отобразить значение нашей страны в региональной политике США и России?

– Для полноценного ответа на вопрос необходимо целое научное исследование. Но если коротко, то следует сказать, что сегодня Армения является одним из основных факторов, обеспечивающих региональную безопасность. Если не сказать – самый важный. А стабильность и предсказуемость Южного Кавказа представляют собой стратегический интерес и для России, и для США. Конечно, каждая из них подходит к этой проблеме с разных позиций, но от этого суть вопроса не меняется. В этом вопросе важно, чтобы официальный Ереван до конца понял пределы своих возможностей и цену предоставляемых мировому сообществу услуг с точки зрения безопасности. Только тогда станет возможным строить полноценные отношения с Москвой, Вашингтоном, Брюсселем и другими странами, преследующими свои геополитические интересы в нашем регионе.

 

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30