Лента новостей
Новости дня

Уповая на «царя»

19 ноября,2015 13:32

Вчера утром очередные жертвы «преобладающих интересов государства» – люди, выселяемые из своих квартир, решили встретиться с президентом РА Сержем Саргсяном и лично передать ему свой протест. К этим жильцам присоединился пожилой гражданин, который был недоволен судебной системой. Его эмоциональную «речь» вчера на сайте Aravot.am просмотрели 44 тысячи пользователей. Видеоматериал, вероятно, понравился и нашим гражданам с оппозиционными взглядами, и сайтам, которые «забрали» этот сюжет к себе. Нет проблем, мы представляем событие, а кто что пропагандирует – их дело.

То, что граждане жалуются президенту РА, это нормально. Такую картину можно встретить в любой более или менее развитой стране. Меня здесь интересует другой, «надличностный» вопрос: наши граждане уверены, что все проблемы регулируют первые лица государства. Я помню, в 90-е годы, когда люди ехали на работу, уцепившись за все возможные и невозможные части автобусов, кто-то на остановке сказал: «Вай, Левон, что это ты творишь с народом». А летом 99-го дедушка в парке Детской железной дороги жаловался, что не может внести плату за карусель, но сам себя успокаивал: «Ничего, скоро Демирчян все урегулирует». Некий супергерой ударит кулаком по столу, и все почувствуют себя  довольными и счастливыми.

Если застройщик, сговорившись с тем или иным чиновником, выбрасывает людей на улицу под предлогом «государственных нужд» (что происходит, начиная с 2000-х), то люди ищут справедливости у президента. Если работники «Наирита» не получают зарплату, то они жалуются главе страны. Если у сельчанина не принимают виноград, то он угрожает приехать на своем грузовик не в сельскую или областную  администрацию, и даже не в министерство сельского хозяйства, а прямо на Баграмяна-26. А после конституционных поправок направится, вероятно, к зданию правительства.

Отдельная тема, конечно, судебная система, на которую в данном случае жаловался и пожилой гражданин. Судей назначает президент республики, так что, формальное право на жалобу он имеет. У нас нет независимой судебной системы, таких судов, решения которых вселяли бы гражданам какое-нибудь доверие. Мы никогда и не имели независимых судов, ни до 1991 года, ни после него. Просто я не думаю, что независимость наших судей зависит от того, кто их назначает. Мне кажется, что даже в случае избрания они будут такими же. Тем более, уповать на какого-либо «царя», который урегулирует эту проблему, просто бессмысленно.

Кстати, в здании Дома печати довольно холодно, из оконных щелей дует ветер. Наверное, напишу открытое письмо президенту РА.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30