Лента новостей
Новости дня

Почему итальянский дирижер после Грузии «обосновался» в Армении

19 ноября,2015 18:54

Итальянский дирижер Джанлука Марчиано в настоящее время работает над несколькими проектами в Национальном Академическом театре оперы и балета им. Спендиаряна по приглашению художественного руководителя Гегама Григоряна. На днях он дирижировал оркестром во время исполнения оперы Верди «Травиата». Кстати, в Армении началась особая кампания по «раскрутке» Джанлука Маричиано. Его рейтинг особенно поднялся после включения его имени в так называемый «черный список» МИД Азербайджана, поскольку он «рискнул» присутствовать на арцахской премьере «Реквиема» Верди в Степанакерте. Причем, на это культурное событие его пригласила супруга президента РА.

Отметим, что ранее, в феврале 2012 года, он на сцене Государственной филармонии Азербайджана руководил государственным камерным оркестром им. Г. Гараева. 24 апреля 2015 года в Армении под его управлением состоялся концерт всемирного оркестра «24/04», посвященный 100-летию Геноцида армян.

Некоторых из музыкальных деятелей Армении не впечатлила его «реформированная» «Травиата» (режиссер Гегам Григорян). Говорят, что за исключением исполнения Асмик Торосян (Виолетта), Липарита Аветисяна (Альфред), Арнольда Кочаряна (Жермон), ничего особо и не впечатлило, хотя в зале присутствовали высокопоставленные официальные лица и звучали бурные выкрики «браво». Многие также недоумевали по поводу того, почему в Армению пригласили итальянца при наших скудных финансовых средствах, неужели мы нуждаемся в оперных дирижерах? Причем, его «привезли» не из Италии, а из соседней Грузии, откуда Джанлука Марчиано уехал обиженным. С 2010 года Марчиано занимал должность главного дирижера Национального театра оперы и балета Грузии, а ушел оттуда 2 февраля нынешнего года и об этом заявил в вечернем эфире телеканала «Рустави 2». Дирижер сказал, что причиной его ухода стала упраздненная директором оперного театра Давидом Кинцурашвили должность главного дирижера и учреждение должности приглашенного дирижера. Еще в 2014 году балетная труппа грузинского театра уже была расколота на два лагеря: один защищал художественного руководителя театра Георгия Жордания, другой – выступал против него. Итальянскому дирижеру не удалось вернуть к творческому состоянию коллектив, в котором царила нездоровая морально-психологическая обстановка, а также донести свои намерения и точку зрения до министра культуры и охраны памятников Грузии.

Согласно sputnik-georgia.ru, директор Тбилисского театра оперы и балета Давид Кинцурашвили, комментируя уход Джанлуки Марчиано, на пресс-конференции разъяснил, что для итальянского дирижера созданы все условия. Другое дело, что он не соглашается работать. Согласно тому же источнику, Давид Кинцурашвили также заявил, что Марчиано хочет работать в Грузии 3-4 месяца, а плату получать за весь год.

 

Гоар АКОПЯН

Фото yerevan.today

Газета «Аравот»

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30