Лента новостей
Новости дня

«Не исключено, что если бы не было призывов к неповиновению с 1 по 6 декабря, СНБ не узнала бы, что через 3 дня может произойти что-то конкретное»

02 декабря,2015 21:00

«Если кто-то не согласен с действиями Службы национальной безопасности, то он должен четко сказать, почему. Иначе для меня очень странны заявления некоторых политических сил, что они никак не связаны с этой группой. Или они заранее страхуются, даже проявляют страх, что могут связать с ними. Чего я не могу понять, это на основании чего они вдруг начинают говорить, что СНБ то-то и то-то совершила неправильно, это шоу, и так далее. Исходя из чего, они говорят это? Если они не могут привести аргументы, то их поведение, по крайней мере, странно», – такое мнение высказал в беседе с Aravot.am председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян, коснувшись заявлений относительно преступной группы, раскрытой Службой национальной безопасности 25 ноября, мол, они не имеют отношения к группе, и называя их патриотами нации.

Исагулян отмечает: «Может быть два довода, или действительно есть какие-то связи и у них очень велик страх, что этот вопрос в конечном итоге будет раскрыт, или просто хотят априори посеять недоверие к СНБ, что она не может выступать в образе патриота родины, любящего родину. В обоих случаях позиция политических деятелей и партий непонятна».

На замечание Aravot.am, почему назрело такое явление, что некоторых молодых людей из группы окружение охарактеризовало положительно, и, в конце концов, как звучит часто, почему группа была раскрыта за несколько дней до референдума и предстоящего 1 декабря митинга, Гарник Исагулян ответил: «Исходя из презумпции невиновности, нет никакой необходимости обвинять кого-либо, и то, что сообщило Следственное управление СНБ, я не думаю, что они не имеют соответствующей информации, или предварительных сведений, что готовилось подобное, или осуществили бы на 100 процентов. Если кто-то сомневается, или у него самого больше информации, чем у СНБ, в таком случае пусть обнародует то, что знает. Действия СНБ вписываются в рамки закона».

СНБ заявила, что по своему цинизму действия, которые запланировала группа, не имели прецедента, что планировались чудовищные акции в отношении должностных лиц, государственных органов, отдельных ветвей власти. На наш вопрос, исходя из чего, эти люди планировали такое, господин Исагулян ответил: «Никто не скрывает, что в Армении есть экономические, социальные, политические и другие проблемы. Я абсолютно не желаю проводить параллели такого типа, но, к сожалению, в действительности в преступные группы всегда вовлекается молодежь. Для армянской действительности неприемлемо участие молодых девушек, потому что они очень быстро примыкают к разным идеологическим течениям, с ними очень легко работать, плюс немного романтики. Все это имеет место.

Я не хочу связывать, но скажу: большая часть боевиков Исламского государства – молодежь в возрасте до 25 лет, есть девушки, эта молодежь идет на самоубийства, это для них тот возраст, когда все несколько романтично. Но намного важнее то, кто вовлек их в это? Не исключено, что среди них могут быть и патриоты. Не исключено, что многих из них впоследствии выпустят на свободу, или они появятся в новых образах, на них тяжкая вина. Надо не смешивать с этими действиями политические заявления и шаги, надо позволить, чтобы соответствующие службы четко выполняли свою работу».

Для Исагуляна, как он сказал, очень странно, что политические силы уже делают заявления, которые совершенно неуместны, так как СНБ не использовала слова «терроризм», не отмечала, что группа связана с какой-либо политической силой, но непонятно почему об этом было заявлено в некоторых средствах информации: «Расследование выяснит. Не надо связывать это с референдумом 6 декабря, могу сказать другое. Не исключено, что если бы не было призывов к неповиновению с 1 по 6 декабря, СНБ не узнала бы, что через 3 дня может произойти что-то конкретное».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031