Лента новостей
Новости дня

Искусство становления: Для чего нужно быть самоуверенным

02 декабря,2015 23:30

Столь же полезно и сомнение в собственных силах и интеллекте

«Как развивать уверенность в собственных силах». Этой теме посвящены тысячи книг и статей, авторы которых дают разумные и не столь разумные советы. Но насколько я знаю, никто не дал убедительного ответа на тот вопрос, для чего необходима самоуверенность. Говорят, чтобы иметь влияние на других людей. Но неужели это обязательно? А если я не хочу ни на кого влиять? Гитлер был очень влиятелен, промыл мозги целой нации. Не имея особо высокого уровня интеллекта, он был очень самоуверен и мог «продвигать вперед» свои бредни. Вы хотите дома или на работе быть маленьким «фюрером»? Или, может быть, вы стремитесь повести за собой в светлое будущее восхищенные толпы? Значит, вам надо развивать веру в собственные силы.

Говорят также, что самоуверенность необходима, чтобы вы могли познакомиться с понравившейся вам девушкой. Якобы девушки больше любят самоуверенных. А если я уже познакомился с кем надо? И потом, неужели единственный способ понравиться людям – самоуверенность, и нет более важных достоинств? И вообще, неужели стремление кому-то понравиться – самоцель?

Но если вам 15 лет и у вас проблемы с завязыванием знакомства с девушкой, то вы, вероятно, должны развивать уверенность в своих силах. Говорят, уверенный в себе человек быстрее сможет продать свой товар. Здесь я полностью согласен. Если вы стоите на рынке, скажем, продаете засоленный острый перец, то когда к вам подходит покупатель и спрашивает цену, вы должны сказать: «Сначала попробуй на вкус». И в зависимости от того, насколько уверенно вы это говорите, тем активнее будут работать вкусовые рецепторы покупателя. Или если вы сектант и вышли на улицу для «ловли» людей, то многое зависит от того, насколько вы уверенно говорите «пойманному» вами человеку: «Я хочу побеседовать с вами».

Словом, если вы хотите что-то продать, то, несомненно, должны владеть искусством выглядеть уверенным. Но если у вас нет намерений влиять на кого-то, для вас не актуальна задача «познакомиться с девушкой», и вы не намерены продавать что-то материальное или «духовное», то не очень понятно, почему вы не должны сомневаться в ваших убеждениях, или представленных идеях. Если у кого-то для всех случаев жизни есть свои непоколебимые «рецепты» (которые, кстати, обычно не являются итогом собственных исканий, а заимствованы из того или иного «авторитетного» источника), и это основа моей самоуверенности, то он больше похож на животное, которое несколько десятилетий назад было незаменимым на труднодоступных горных тропах, но в плане интеллекта вовсе не является авторитетом.

Здесь есть еще кое-что, что для меня кажется спорным. Что значит, развивать в себе то или иное? То есть, вы, предположим, злой и сторонник насилия, но развиваете в вас доброту и терпимость? Или, у меня слабый характер, и я хочу казаться сильным? Или я вовсе не уверен в себе, но хочу стать уверенным? Не правильней ли продолжать жить с сомнениями в сердце?

«Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци – это целиком сомнение, где поэт и философ в каждой строке бьется с самим собой. И именно поэтому – это гениальное творение.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031