Лента новостей
Новости дня

По прошествии одного года со дня вступления в ЕАЭС армянские предприниматели столкнулись с рядом процедурных проблем

06 декабря,2015 09:55

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают председатель Союза экспортеров Армении Раффи Мхчян и главный советник министра по международной экономической интеграции и реформам Ованнес Азизян.

Лусине Будагян: Депутат, член РПА Александр Петросян на прошедшем 23 ноября внеочередном заседании парламента от имени предпринимателей выразил тревогу по поводу того, что когда экспортируемые в РФ товары по каким-то причинам возвращаются в Армению, они облагаются налогом на добавленную стоимость и на границе с Арменией. Господин Мхчян, разделяете ли вы беспокойство депутата и какие другие проблемы Вы можете отметить?

Раффи Мхчян: Не знаю, с каким столкнулся проблемами господин Алексан, но в целом наша глобальная проблема – это обложение налогом на добавленную стоимость в ЕАЭС. С первых дней создания ЕАЭС не подумали о том, как нам придется работать. Приведу простой пример. Когда мы продаем кому-то товар и не знакомы с этим человеком, мы обязаны вывозить из Армении этот товар по нулевой цене, и после этого данный импортер в течение 180 дней обязан заплатить НДС этого товара и предоставить справку об оплате. А мы уже представим нашим налоговым органам, посредством чего сможем вернуть этот НДС. В чем вопрос. На первый взгляд кажется, что все нормально, но вообще-то это не так. Когда Россия продает товар Армении или какому-то армянскому предпринимателю, то требует изначальной оплаты НДС, но с нас требуют, чтобы мы вывозили товар с нулевой стоимостью. Первая несправедливость исходит отсюда. Вторая проблема в том, что мы не можем развивать это дело в том плане, что когда человек хочет импортировать армянский товар, и его заставляют внести на депозит сумму, равную 20% НДС. Депозит будет возвращен только после того, как в России заплатят НДС за мой товар и представят мне справку. Естественно, люди не соглашаются работать на таких условиях, и сделка не происходит. Это и есть самая главная проблема.

У меня 17 октября был повод поговорить с премьер-министром. Он сказал, что в Казахстане идет совещание, и этот вопрос через 15 дней получит решение. Но пока я не вижу решения вопроса.

Л.Б.: Господин Азизян, почему эти вопросы не были решены заранее, чтобы предприниматели не сталкивались с волокитой? Решит ли казахстанская встреча этот вопрос?

Ованнес Азизян: Встреча в Казахстане уже состоялась. Поле урегулировано в рамках ЕАЭС, и, как отметил господин Мхчян, урегулирование примерно такое. Изначально в этих 3 странах проблемы существовали, то есть, здесь больше стоял вопрос контрагентов, большего взаимного доверия, большего взаимосотрудничества, получения инвойсов.

У них все это тоже требовало времени, но у них проблемы в этой части значительно сократились.

Армения вступила недавно, и если они работают вместе длительное время, и у них нет этих проблем, то когда появляется новый поставщик или новый импортер, эти проблемы возникают, потому что есть определенный дефицит доверия, что с противоположной стороны будут осуществлены эти обязательства по НДС и эта соответствующая справка будет выдана.

С этой точки зрения такие проблемы, в достаточной мере имеются. И решение проблемы, которое сейчас мы пытаемся предложить, это то обстоятельство, что учитывая, что Армения не имеет общих границ с ЕАЭС, попытались делать одним общим документом, который представляет собой соответствующую транзитную декларацию, на ее основе фиксировать у нас, что эта проблема решена.

Все понимают, в чем решение. Но это некоторая специфичность Армении в пространстве ЕАЭС, и остальные страны ЕАЭС в любом случае пытаются обсудить и понять, какие последствия может иметь для них такое решение.

Предложение представлено, находится на этапе обсуждения, оно предполагает включение в договор специального пункта, который предоставит возможность решить эту проблему.

Мы надеемся, что до конца года придем со всеми странами к общему согласию. Проблема в том, что с этой схемой должны согласиться все страны. Армения пытается обосновать, что для остальных стран применение такого случая не нанесет никакого вреда, учитывая, что Армения просто не имеет прямых пограничных возможностей, и в любом случае эти товары доходят до стран ЕАЭС посредством транзита.

Р.М.: Мне кажется, что или наши государственные мужи не решаются решать на равных вопросы со своими партнерами, или же бездействуют в этом вопросе. Господин Азизян очень хорошо отметил – поскольку мы не имеем общей границы с ЕАЭС, Грузия для нас транзитная страна. Транзит через Грузию требует, чтобы таможенные органы Армении проводили предварительный досмотр, составляли декларацию, окончательный осмотр, пропуск товара, и только после всего этого, наши налоговые органы должны быть уверены, поскольку это один орган, одно министерство финансов, и одно управление доверяет другому управлению, примут за основу наш экспорт, согласно этой декларации, которая была составлена именно их структурой, то есть здесь нет никаких проблем. Остальные страны, когда принимали нас в ЕАЭС, прекрасно знали, что у нас нет границ, и должны были предоставить нам возможность маневрировать в этом союзе.

Сегодня мы пытаемся осуществлять наш экспорт, однако, повсюду у нас проблемы. Я 2-3 раза проводил мониторинг и, отправив произведенный мной товар в Россию, воочию убедился, какие у нас возникают проблемы, что приходится терпеть нашим водителям.

Первое обещание правительства заключалось в том, что для армянских машин, которые едут в РФ, будет обязательно дан зеленый свет, но до сегодняшнего дня ничего такого не произошло. Вторая проблема, если Таможенный союз для нас начинается с границы РФ, значит, на границе РФ на нас не должны смотреть не знаю как на кого, нас в открытую грабят, я сам это видел. Я не вхожу ни в одну партию, я не оппозиция и не власть. Я только защищаю интересы своих экспортеров.

Л.Б.: Как грабят?..

Раффи Мхчян: Машина добирается до места, останавливается. Какой-то парикмахер должен у всех собрать эти документы, проверить, и каждый должен заплатить свою долю взятки, чтобы их документы оформили. Это крайне постыдно. Если мы члены ЕАЭС, входим в ту же таможенную зону, мы не достойны такого отношения.

Ов.Азизян: Я согласен, проблемы в действительности существуют, во время последней встречи армяно-российской межправительственной комиссии была достигнута договоренность по пропускному пункту «Ларс», и российская сторона сообщила нам, что эти работы в настоящее время проводятся, и дан определенный ход. Всего предоставлен один маршрут, но обещали, что эти работы будут осуществлены, и назначен конкретный срок, зафиксировано, что до конца года вопросы, связанные с пропускным пунктом «Ларс» со стороны России, должны быть решены российской стороной, предложения были представлены даже в виде чертежей.

Что касается вопроса, что мы слабы в ЕАЭС, я считаю, что нет. Наш практический опыт показал, что у нас есть статус полноправного члена, но любой вопрос нуждается в согласовании, и процесс этого согласования во многих случаях требует определенного времени, так как разные стороны хотят понять – может ли им нанести ущерб решение проблемы, или нет? В любом случае они руководствуются своими интересами.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031