Лента новостей
Новости дня

Главы избирательных округов и участков стерегут избирательные списки, словно церберы

06 декабря,2015 17:41

Во время нынешнего референдума массовый характер носят случаи воспрепятствования допуска наблюдателей к спискам избирателей. В интервью Aravot.am юрист общественной организации «Объединение Европа права» Лусине Акопян сообщила, что главы избирательных округов и участков стерегут избирательные списки, словно церберы. Она указала, что, к примеру, на избирательных участках 8/27, 11/21 и на сотнях других наблюдателям повсеместно не позволяют приближаться к подписанрателями спискам.

На наше замечание, что руководители избирательных участков и округов, ссылаясь на статью 31 Избирательного кодекса,  указывают, что наблюдатели не имеют права делать выписки из списка избирателей, Лусине Акопян, сославшись на ту же статью, отметила: «Эта статья устанавливает, что исключение составляют уже подписанные избирателями списки, с которых наблюдатель не имеет права делать копии и получать выписки, а выписка является единственным документом, который составляется наблюдателем и заверяется подписью и печатью председателя избирательного участка. Между тем, наблюдатель не делает подобных выписок, а делает пометки».

В пункте 3 статьи 31 Избирательного кодекса РА говорится следующее: «Наблюдатель имеет право беспрепятственно знакомиться с образцами бюллетеней для голосования, беспрепятственно знакомиться с находящимися в распоряжении данной избирательной комиссии избирательными документами, решениями, протоколами заседаний избирательной комиссии, соответствующими решениями суда, предоставляемой избирателям соответствующей справкой уполномоченного органа, получать их копии или делать выписки из них (за исключением подписанных избирателем списков) в присутствии председателя, заместителя председателя, секретаря избирательной комиссии или одного из членов комиссии, которому поручит председатель комиссии, самостоятельно делать выписки из подписанных избирателями списков при пересчете результатов голосования».

Лусине Акопян в ходе беседы отметила, что на избирательных участках поняли, что  списки избирателей представляют собой большую проблему, поскольку они раздуты и в них имеются люди, вместо которых будут совершаться подлоги: «И потому наших наблюдателей никоим образом не допускают к какому-либо контролю, знакомиться с подписанными списками избирателей. Основная проблема кроется в избирательных списках, так как махинации совершаются через них».

На наше замечание, что председатель избирательного округа настаивает на том, что если наблюдателям будут позволено делать отметки в списках избирателей, тем самым будет нарушено право избирателя на тайну выбора, в ответ на что Лусине Акопян отметила: «Это не вопрос тайны личных данных, а тайны голосования, но в данном случае закон четко определяет, что наблюдатель имеет такое право, а избиратели не имеют права знакомиться с подписанными списками. Но для наблюдателя существует специальная процедура, в который указывается, что наблюдатель имеет право знакомиться со всеми документами, и отмечается исключение, которое выражается в запрете на получение копий и выписок из подписанных списков. Но делать пометки собственной авторучкой у себя на листе бумаги, не является ни копией, ни выпиской. Если председатель отбирает лист с пометками и уничтожает его, тем самым он совершает преступление, которое карается в соответствии со статьей 149 Уголовного кодекса».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031