Лента новостей
Новости дня

Посол РА в Германии поет дифирамбы членству Армении в ЕАЭС

07 декабря,2015 21:00

В Посольстве РА в Германии царит настоящая армянская обстановка с армянскими коврами, хачкарами, с расставленными на столе сушеными абрикосами и грушами, гостям подают также персиковый и чай с тимьяном. Армянские журналисты посетили Германию при содействии совместной программы организации «Deutsche Gessellschaft» («Немецкое общество») и Ереванского пресс-клуба, в рамках которой состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РА в Германии Ашотом Смбатяном.

С момента нашего присоединения к Евразийскому союзу, Армения со стороны ЕС стала восприниматься как ненадежный партнер. Отвечая на вопрос, чувствует ли он в своей работе влияние решения от 3 сентября, посол сказал: «Честно говоря, я был назначен послом в Германии 15 октября 2013 года, и когда я прибыл, сильного давления не было. Франция и Германия были в числе первых, кто подошел с пониманием, затем Франция и Германия также были в числе первых, кто сказал, что не должно быть «либо-либо», должно быть – «а также».

Насколько правильным было вступление в Евразийский экономический союз, посол дал такую ​​оценку: «Я обязан следовать и действовать согласно положениям внешней политики Республики Армения. Сегодня для экономики Армении оказался востребованным Евразийский экономический союз, будем откровенны в экономическом аспекте. Коньяк, который считается наиболее авторитетным брендом Армении, посмотрите, сколько компаний заняты производством коньяка в Армении, но кто из них, кроме «Перно Рикар» способен экспортировать свой коньяк за границу? Я не знаю других таких компаний.

Вот попытайтесь пойти к производителю и убедить его, чтобы он доставлял свой коньяк в Брюссель. Во-первых, ему надо пройти тестирование, получить сертификат, что его коньяк действительно коньяк, соответствует стандартам коньяка или бренди, которые предусмотрены в Брюсселе. После всего этого надо приехать в Европу, потратить приличные деньги на рекламу, отправить человека, чтобы он месяц побыл в такой-то компании, убедил, сумел продать, и затем попытаться занять небольшой сегмент европейского рынка, и еще вопрос, после всего сделанного, останешься ты там или нет».

На замечание, что после вступления в ЕАЭС, экономика Армении не активизируется, он ответил: «Вы считаете, что неблагоприятные цифры в экономике РА из-за присоединения к ЕАЭС, или вообще санкций против РФ? Большая часть в результате санкций, будьте уверены». Затем посол начал анализировать, почему нам выгоднее членство в ЕАЭС, а не в Евросоюзе: «Как бы мы ни любили и ни влюблялись в наш абрикос, хотя он и хорош, но мы знаем, сколь недолго сохраняется наш абрикос. Попытайтесь вывезти тот же абрикос на европейский рынок с имеющимся здесь испанским, французским безвкусным, не имеющим аромата абрикосом. Нашему абрикосу очень трудно выдержать конкуренцию. О меде мы говорим – наш мед, а вы знаете, какой мед есть в Европе? Армянские вина только-только начали импортировать, причем, я не знаю, как долго продержатся здесь наши вина – будут бутылку хранить в горизонтальном или вертикальном положении. Хочу сказать, давайте говорить о том, что имеем. Все это, плюс энергетические проблемы, и, самое важное, вопрос безопасности».

На наше замечание, что, работая на европейский рынок, мы бы имели успехи в краткосрочном разрезе, посол ответил: «Но для долгосрочных успехов надо иметь представления хотя бы в краткосрочном разрезе. Есть ли у нас это?».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031