Лента новостей
Новости дня

Чему верят, а чему нет

10 декабря,2015 14:00

Много лет назад, в одном из сел, участники застолья, приняв определенную дозу, попросили меня: «Спой что-нибудь, всплакнем». В нашей культуре, я думаю, есть подобное – ожидать таких импульсов, от которых можно заплакать, и получать от этого эстетическое удовольствие. В этом, наверное, причина того, что у нас лучше усваивается и распространяется негативная информация, чем положительная. Даже если это ложь. Например, если один утверждает, что новая Конституция позволяет гомосексуальные браки или что в списки избирателей в Гюмри были включены убитые члены семьи Аветисянов, то в такую информацию верят с большим удовольствием, и опровергать ее уже бессмысленно.

Но если обычные граждане чувствуют удовольствие, поглощая негативную информацию, которую, исходя из своих политических интересов, распространяют партии, то правоохранители относятся к таким новостям весьма недоверчиво. Более того, во многих случаях их целью является доказать, что они ложны. Сейчас, например, перед ними поставлена цель «размыть» сообщения СМИ о нарушениях во время конституционного референдума. Официально это называется «пойти по следам сигналов от СМИ».

Для этого журналистов таскают на допросы и часами задают бессмысленные вопросы, чтобы потом успешно закрыть дело, но иметь при этом несколько толстых томов. (Об этой теме уже писала редактор онлайн-газеты «Аравот» Анна Исраелян). Например, видеокамера одной из газет зафиксировала, как группа молодых людей брутальной внешности ворвалась в помещение избирательного участка, и устроила возню. Это видео появляется на сайте и в интернете. Содержание допроса выглядит примерно так: «для чего вы отправились на этот избирательный участок?», «а кто вас вызвал?», и так далее. Иными словами, в конце журналист, вероятно, должен извиниться, что он отснял столь «неправильные кадры».

Но кульминацией имитации бурной деятельности является момент, когда от журналиста требуют информации по поводу освещенной им пресс-конференции. «Вы можете сообщить какие-либо дополнительные подробности по поводу данной пресс-конференции, где такой-то оратор сообщал о нарушениях во время голосования?». Ну да, конечно, могу, как это не смогу. В числе 20 других журналистов, я отправился в такой-то пресс-клуб, вытащил из кармана диктофон, положил его на стол перед выступающим оратором, потом сел напротив него, открыл ноутбук и начал работать. После этого я вернулся в редакцию и написал свой материал. Очень важная информация для выявления избирательных нарушений.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031