Лента новостей
Новости дня

Карабахские «намеки» Турции Москве

11 декабря,2015 21:30

Баку недоволен Минской группой ОБСЕ, но воодушевлен предложениями Лаврова

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Белграде, в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ Игорем Поповым, Пьером Андрио, Джеймсом Уорликом и личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком. Мамедъяров не упустил возможности выразить недовольство деятельностью МГ ОБСЕ. Он заявил, что в деле урегулирования Карабахского конфликта нет прогресса: «Нерешенные конфликты на пространстве ОБСЕ все еще остаются основными угрозами и вызовами миру и безопасности на европейском континенте. С сожалением должен отметить, что за период, минувший после встречи Совета министров в Базеле, в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта не было реальных подвижек».

Затем Мамедъяров обвинил Армению в том, что она игнорирует призывы международной общественности, в том числе руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приступить к итоговым переговорам по подготовке мирного соглашения. Однако коснувшись совместного заявления, сделанного сегодня руководителями делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что оно будет хорошим стимулом для достижения прогресса в переговорах по мирному урегулированию.

Примечательно, что официальный Баку в очередной раз пожаловался на неэффективность переговорного процесса, по сути, выразив недовольство работой сопредседателей МГ ОБСЕ, однако снова отметил предложения, представленные Россией. «Армянское руководство продолжает имитировать участие в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта. Вывод армянских войск из Нагорного Карабаха также станет важным вкладом в установление мира и безопасности в регионе Южного Кавказа. Очень хорошим толчком в направлении достижения подвижек в мирных переговорах могут послужить предложения, выдвинутые министром иностранных дел России Сергеем Лавровым», – отметил Мамедъяров.

Напомним, что вот уже две недели официальный Баку постоянно твердит, что Россия представила предложения для урегулирования Карабахского конфликта. «Все согласны, что самой большой проблемой остается продолжающаяся оккупация наших земель. В аспекте безопасности это создает проблемы для всего региона», – сказал в конце ноября Мамедъяров в Баку. «Во время последнего визита сопредседателей было сделано предложение организовать встречу президентов Азербайджана и Армении. Мы дали согласие, чтобы такая встреча состоялась до конца этого года. Сопредседатели работают над этим», – сказал он.

Тему переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта в тот день Мамедъяров коснулся на совместной пресс-конференции с министром ИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Баку, отметив, что во время их встречи он представил Чавушоглу сложившуюся в переговорном процессе ситуацию. Назначенный на должность министра ИД Турции в новом правительстве Турции, Чавушоглу свой первый зарубежный визит совершил в Азербайджан. Ильхам Алиев, во время встречи с Чавушоглу, коснулся обострившихся российско-турецких отношений. Он сказал, что Азербайджан исторически тесно связан и с Турцией, и с Россией, и он выражает сожаление и обеспокоенность по поводу обострения отношений между странами. Он заверил, что Азербайджан готов приложить усилия для снижения и устранения этой напряженности. На встрече президента Азербайджана и министра ИД Турции обсуждалась также и Карабахская проблема.

В эти дни азербайджанским властям «вторят» власти Турции, однако адресуя свои слова Москве. Находившийся в Баку с официальным визитом премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, говоря о взаимоотношениях России и Турции, отметил, что они внесли весомый вклад в дело укрепления мира и стабильности в регионе. «Наши отношения с Россией нужны не только обеим странам, но и Кавказу, Балканам, Ближнему Востоку, региону Черного и Каспийского морей. Хорошие российско-турецкие отношения внесут существенный вклад в мир и стабильность всего региона», – сказал Давутоглу. Тем самым официальная Анкара «напомнила» Москве, что статус-кво в Карабахском вопросе сохраняется также благодаря «усилиям» Турции и РФ.

Как повлияли на Нагорно-Карабахский конфликт теплые отношения, сложившиеся в последние годы между Россией и Турцией, Россией и Азербайджаном, очевидно – Баку стал более разнузданным и непредсказуемым. Что угрожает процессу мирного урегулирования НК конфликта в случае обострения отношений России и Турции, можно только представлять. Вероятно, именно в этом контексте, по сути, говорил Давутоглу из Баку.

Затем официальная Анкара призывает Ереван вернуть азербайджанские земли и присоединиться к блоку Турция-Грузия-Азербайджан. Выступая в Дипломатической академии Азербайджана, премьер-министр Турции заявил: «Еще раз хочу подчеркнуть, что Турция всегда будет рядом с братским Азербайджаном до освобождения его земель. Хочу обратиться к Армении: если мирным путем вернете земли, которые вам не принадлежат, то сможете присоединиться к союзу Турция-Грузия-Азербайджан. Мы ни на кого не держим зла, но каждая пядь земли Азербайджана для нас дорога и эти земли обязательно должны быть освобождены от оккупации», – сказал Давутоглу.

Премьер-министр Турции свой первый официальный зарубежный визит совершил по традиции в Азербайджан. Отметив важность отношений с этой страной, премьер-министр процитировал слова бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева: «Мы два сына одной матери». «Говоря Азербайджан, я всегда добавляю – Азербайджан, ты наша душа», – сказал Давутоглу на встрече с Алиевым.

Затем в своей пространной речи Давутоглу еще раз призвал Кремль отложить в сторону эмоциональные  заявления и жесткие шаги и обсудить проблемы за столом. «Хочу еще раз сказать России, господину Путину. Давайте вначале смягчим тон заявлений. Вместо взаимных обвинений давайте встретимся для обсуждений. Затем, если они пожелают получить информацию о том, как это произошло, хотя мы это уже разъясняли, мы еще раз дадим разъяснения».

Давутоглу напомнил Кремлю, что в прошлом году, в отличие от десятков стран, Турция не присоединилась к санкциям против России, тогда как Москва сегодня применяет санкции против Турции, не понимая, что санкции одинаково отразятся и на России.

Говоря о проекте Трансанатолийского газопровода TANAP, премьер-министр Турции сообщил, что стороны стремятся сдать его в эксплуатацию не в 2018 году, как это было предусмотрено, а раньше. По этому энергетическому проекту в обход Армении, предусматривается доставлять азербайджанский газ на европейский рынок по газопроводу, проходящему по территории Грузии и Турции, ослабляя зависимость стран ЕС от российских энергоносителей.

Кстати, интересно и заявление, сделанное в эти дни заместителем премьер-министра Грузии, министром энергетики Кахой Каладзе, который на проходящем в Тбилиси форуме энергетической хартии выступил в пользу создания единой региональной энергетической сети. «Грузия выступает как флагман способствования энергетическому сотрудничеству в регионе. Наша главная цель состоит в том, чтобы за счет энергетического обмена укрепить региональное сотрудничество, содействовать таким образом политическому диалогу, привлекая масштабные инвестиции и развивая транспортные коридоры»», – заявил Каладзе. По его словам, после распада СССР «новые государства Южного Кавказа испытали обвал экономического и социального секторов, политические конфликты, гражданское противостояние, блокады», а это оказало негативное воздействие в том числе на энергетику.

Каха Каладзе заметил, что ныне внимание международного сообщества обращено на энергоносители Каспия и весь регион в плане их доставки в Европу. По его словам, среди важнейших проектов – установление обмена электроэнергией между Грузией и Турцией в объеме 700 мегаватт. «Логичным продолжением станет создание единой энергетической сети с Россией, Азербайджаном и Арменией, что позволит создать единый региональный энергетический рынок»,– отметил вице-премьер-министр Грузии.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031