Лента новостей
Новости дня

«Ради премьер-министра»

12 декабря,2015 20:21

 

Бюджет, собравший в последней пятилетке наибольше количество голосов «за»

Парламент принял госбюджет на 2016 год. До представления проекта в парламент, правительство и не скрывало, что если удастся сохранить имеющееся, это уже хорошо. Бюджет, однако, вопреки прозвучавшей критике, был принят всего 12 голосами «против». 97 депутатов из фракций РПА и ППА проголосовали «за». Из АНК Людмила Саргсян – «за», члены ППА Степан Маргарян, Ваге Ованнисян и Элинар Варданян воздержались.

Проголосовавшие «против» депутаты: из фракции АНК Никол Пашинян, Грант Багратян, из фракции «Наследия» Александр Арзуманян, Теван Погосян, Заруи Постанджян, из ОЕК Эгине Бишарян, Левон Дохоян, Мгер Шахгельдян , Ишхан Хачатрян и Ованнес Маргарян, а также независимые депутаты Хачатур Кокобелян и Тигран Уриханян.

АРФД и бывший дашнакцакан Рубен Акопян в голосовании не участвовали. Из-за бойкота заседаний в голосовании не приняли участия также из АНК Левон Зурабян, Арам Манукян и Гагик Джангирян.

Находившийся в зале премьер-министр Овик Абрамян был явно доволен результатами голосования. «Это обязывает», – сказал после голосования премьер-министр. До этого премьер-министр процитировал Черчилля, что любой умный человек всегда может составить победную программу, но с одним условием, если исполнитель и ответственный за эту программу не он сам: «Я вспомнил эти слова, когда бюджет начали обсуждать на разных площадках». Таким манером премьер-министр ответил бывшему премьер-министру Гранту Багратяну, который высказал мнение, что надо быть более претенциозным, и вместо 2,2% надо было написать 8-9-процентный экономический рост.

Бюджет 2016 года стал бюджетом, набравшим за последние пять лет самое большое число голосов «за». Бюджет 2012 года, которым в истории независимой Армении впервые не было предусмотрено повышение зарплат для работников государственных структур, был квалифицирован как «бюджет выживания». Авторское право на эту оценку принадлежало секретарю фракции ППА Наире Зограбян. Главный документ 2012 года был принят при самом низком пороге необходимых голосов – 66 «за». «Против» проголосовали два депутата, воздержавшихся не было. Фракции АРФД и «Наследия» участия в голосовании не принимали.

Проект бюджета следующего, 2013 года, секретарь фракции ППА Наира Зограбян квалифицировала как «ползучий», депутат из фракции АНК Никол Пашинян – «консервации». Он высказался довольно образно, указал, что, от прочитанного документа у него сложилось впечатление, словно это «бюджет закрывающегося объекта». Бюджет 2013 года был принят 71 голосом «за» и 37 голосами «против». «Против» проголосовали АРФД, ППА, АНК и «Наследие».

Последний бюджет Тиграна Саркисяна, 2014 года, получил путевку в жизнь 70 голосами «за», 40 «против», при 1 воздержавшемся, и вновь был принят в напряженной обстановке.

Первый бюджет правительства, руководимого Овиком Абрамяном, на 2015 год, сохранил примерные пропорции голосов предыдущих: 71 – «за», 46 – «против». Против бюджета проголосовали ОЕК, АНК, ППА и «Наследие».

Примечательно, что первый бюджет руководимого Овиком Абрамяном правительства установил экономический рост на уровне 4 процентов, а бюджет 2016-го – всего 2,2 процентов, но удостаивается еще большего доверия. В чем причина? Секретарь фракции ППА Ваан Бабаян по этому поводу в интервью «Аравот» сказал: «Бюджет реалистичен. В оборот включены вопросы, которые были выдвинуты нами. Мы сказали, что это бюджет стабильности, Армения сегодня не имеет других возможностей. Не дать шанс, не поддержать, уйти от ответственности – это со стороны ППА было бы несерьезно».

«Голосование уже означает определенное отношение, и я своим голосованием его выразила. Других комментариев не даю», – сказала в беседе с нами «воздержавшаяся» Элинар Варданян. Степан Маргарян вообще отказался от разговора на эту тему, но, по нашим сведениям, в кругу друзей он сказал, что «воздержались» при голосовании «ради премьер-министра».

Вчера в парламентских кулисах ходили разговоры о том, что АНК, используя референдум по конституционным поправкам и бойкотировав работу этой сессии, по сути, уклонился от голосования по такому важному документу, как бюджет. Намного лучше не присутствовать в зале, не участвовать в голосовании, чем проголосовать «против». Тем более, что циркулируют разговоры, будто в АНК стараются, во всяком случае, сохранять хорошие отношения с Овиком Абрамяном.

«Конечно, этот бюджет не совершенство», – сказала в беседе с «Аравот» единственная проголосовавшая «за» проект бюджета оппозиционная депутатка Людмила Саркисян: «Конечно, он не имеет социальной направленности, как попыталось представить правительство. В моем выступлении я привела множество фактов, но объективному документу я дала объективную оценку». Оппозиционный депутат будет следить за ходом исполнения, изменением качества нашей жизни, и критиковать со всей жесткостью: «Я не отношусь к той категории оппозиционеров, которые заранее проваливают реалистичные подходы».

Для оппозиционного депутата стимулом для голосования послужило заключительное выступление премьер-министра. На вопрос, что заставило расчувствоваться госпожу Саркисян, она ответила: «Ничего не заставило. Потому что это реалистичный бюджет. Бюджет, который можно исполнить. Нет тигриных прыжков, нет неосуществимых программ. Я хочу, чтобы с какого-то момента мы все стали реалистами и поверили, что все что говорится, следует делать. Этим голосованием я хочу верить, что бюджет 2016 года будет исполнен. Надеюсь, что обещая мало, правительство сделает больше».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031